题目内容

【题目】化肥硝酸铵的化学式为(NH4NO3)试求:

(1) 硝酸铵的相对分子质量是多少?

(2) 硝酸铵中N、H、O三种元素的质量比?

(3) 为了保证农作物获得3.5㎏氮元素,则需要多少㎏硝酸铵?

【答案】(1)80 (2)28:4:48 (3)10

【解析】

试题分析:(1)硝酸铵的相对分子质量=14+4+14+16×3=80;

(2)硝酸铵中N、H、O三种元素的质量比=14×2:4:16×3=28:4:48 ;

(3)设质量为X的硝酸铵中含有3.5kg氮元素,那么:

X·14/80 ×100% =3.5kg

X=10kg

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网