题目内容

19.如图是小华配制100g溶质质量分数为5%的NaCl溶液的实验操作示意图:

(1)图中玻璃棒在此操作中的作用是玻璃棒在溶解操作中的作用.
(2)指出图②中的一处错误操作砝码与药品位置放反了.
(3)通过计算需要水的质量是95g,配制时应选择100(填10、50或100)ml的量筒量取所需要的水.
(4)用上述图示的序号表示配制溶液的操作顺序④②①⑤③.

分析 (1)根据玻璃棒在溶解操作中的作用,进行分析解答.
(2)根据托盘天平的使用要遵循“左物右码”的原则进行分析解答.
(3)利用溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,可根据溶液的质量和溶质的质量分数计算配制溶液所需要的溶质的质量;进而溶剂质量=溶液质量-溶质质量,计算出所需水的质量,由所需水的体积判断所需量筒的量程.
(4)根据配制溶质质量分数一定的溶液的基本步骤进行分析解答.

解答 解:(1)玻璃棒在溶解操作中的作用是搅拌,加快氯化钠的溶解速率.
(2)托盘天平的使用要遵循“左物右码”的原则,图中所示操作砝码与药品位置放反了.
(3)溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,配制100g溶质质量分数为5%的NaCl溶液,需氯化钠的质量=100g×5%=5g;溶剂质量=溶液质量-溶质质量,则所需水的质量=100g-5g=95g(合95mL),应选用100mL的量筒.
(4)配制100g溶质质量分数为5%的NaCl溶液,首先计算配制溶液所需氯化钠和水的质量,再称量所需的氯化钠和量取水,最后进行溶解;配制溶液的操作顺序为④②①⑤③.
故答案为:(1)玻璃棒在溶解操作中的作用;(2)砝码与药品位置放反了;(3)95;100;(4)④②①⑤③.

点评 本题难度不大,掌握配制溶质质量分数一定的溶液的基本步骤、注意事项等是正确解答本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网