题目内容
我国的《室内空气质量标准》规定,室内空气中的甲醛(HCHO)含量不得超过0.1mg/m3,甲醛的含量可根据如下反应测定:4KMn04+5HCHO+6H2SO4═2K2SO4+4MnSO4+5CO2+11H2O.现取某装修后的室内空气1L(即0.001m3),恰好与溶质的质量分数为1.58×10-7.(即O.0000158%)的40g高锰酸钾溶液完全反应.试通过计算说明该居室内空气中的甲醛的含量是否符合国家标准.
【答案】分析:根据反应的化学方程式,由参加反应的高锰酸钾的质量可计算参加反应的甲醛的质量,根据1L空气中所含甲醛的质量,与规定室内空气中甲醛(HCHO)含量不得超过0.1mg/m3进行对比,判断室内空气中甲醛含量是否超标,
解答:解:设甲醛的质量为x
溶质质量分数为1.58×10-7的高锰酸钾溶液40g中高锰酸钾的质量=40g×1.58×10-7=6.32×10-6g
4KMnO4+6H2SO4+5HCHO=2K2SO4+4MnSO4+5CO2+11H2O
632 150
6.32×10-6g x
=
x=1.5×10-6g=1.5×10-3mg
1L该空气中甲醛的含量=
=1.5 mg/m3>0.1 mg/m3;
故答案为:该居室内空气中甲醛含量不符合国家规定的标准;
点评:根据反应的化学方程式,计算室内空气中甲醛含量,并与标准进行对照,判断室内甲醛是否超过标准.
解答:解:设甲醛的质量为x
溶质质量分数为1.58×10-7的高锰酸钾溶液40g中高锰酸钾的质量=40g×1.58×10-7=6.32×10-6g
4KMnO4+6H2SO4+5HCHO=2K2SO4+4MnSO4+5CO2+11H2O
632 150
6.32×10-6g x
x=1.5×10-6g=1.5×10-3mg
1L该空气中甲醛的含量=
故答案为:该居室内空气中甲醛含量不符合国家规定的标准;
点评:根据反应的化学方程式,计算室内空气中甲醛含量,并与标准进行对照,判断室内甲醛是否超过标准.
练习册系列答案
相关题目