题目内容

小明希望用稀硫酸和锌粒反应来制取氢气,但实验室提供的是溶质质量分数为98%的浓硫酸.试计算:
(1)将10g浓硫酸配制成溶质质量分数为19.6%的稀硫酸,需要加多少水?
(2)取上述配制好的20g 19.6%的稀硫酸与足量锌粒充分反应,所得溶液中溶质质量分数多少?
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算
分析:(1)根据溶液稀释前后溶质质量不变进行解答;
(2)根据20g19.6%的稀硫酸中溶质的质量求出参加反应锌的质量以及生成硫酸锌的质量,从而求出所得溶液中溶质质量分数.
解答:解:(1)设加水的质量为x.
10g×98%=(10g+x)×19.6%  
x=40g
(2)设生成ZnSO4的质量为y.
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2
     98  161  
20g×19.6% y
98
20g×19.6%
=
161
y

y=6.44g
充分反应后所得溶液的质量=20g×(1-19.6%)+6.44g=22.52g
反应后所得溶液中溶质的质量分数=
6.44g
22.52g
×100%
=28.6%
答:(1)将10g浓硫酸配制成溶质质量分数为19.6%的稀硫酸,需要加水的质量为40g;
(2)取上述配制好的20g 19.6%的稀硫酸与足量锌粒充分反应,所得溶液中溶质质量分数为28.6%.
点评:本题难度不是很大,主要考查了有关溶质质量分数的计算及根据化学方程式进行有关量的计算,培养学生的计算能力和应用知识分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网