题目内容

16.如图1是某试剂瓶标签上的内容,请回答下列问题:

(1)把这种浓硫酸稀释为19.6%的稀硫酸100g,需要这种浓硫酸质量为20g.
(2)实验小组的同学用稀释后的硫酸溶液测定某废铁中铁的质量分数.他们取了10g废铁,向其中逐滴加入稀硫酸,生成氢气质量与所加稀硫酸质量之间的变化关系如图2所示.求:
①m的取值为0.2;
②废铁中铁的质量分数(要有解答过程).

分析 溶液稀释前后,溶质质量不变;
铁和稀硫酸反应生成硫酸亚铁和氢气,根据反应的化学方程式和提供的数据可以进行相关方面的计算.

解答 解:(1)设需要浓硫酸质量为x,
根据题意有:x×98%=100g×19.6%,
x=20g,
故填:20g.
(2)①设铁的质量为y,生成氢气质量为z,
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑,
56  98          2
y  50g×19.6%   z
$\frac{56}{y}$=$\frac{98}{50g×19.6%}$=$\frac{2}{z}$,
y=5.6g,z=0.2g,
故填:0.2.
②废铁中铁的质量分数为:$\frac{5.6g}{10g}$×100%=56%,
答:废铁中铁的质量分数为56%.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网