题目内容
称取12.5g石灰石(主要成分是CaCO3,杂质不参加反应)放人烧杯中,向其中加入40g稀盐酸,二者恰好完全反应.反应结束后称量烧杯中剩余物质的总质量为48.1g(不包括烧杯的质量,且气体的溶解忽略不计).
(1)试计算石灰石中杂质的质量分数.
(2)若取上述石灰石12.5g,高温煅烧一段时间,测得剩余固体中钙元素的质量分数为40%,则实际反应生成的二氧化碳多少克?
(1)试计算石灰石中杂质的质量分数.
(2)若取上述石灰石12.5g,高温煅烧一段时间,测得剩余固体中钙元素的质量分数为40%,则实际反应生成的二氧化碳多少克?
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:(1)根据质量守恒定律,反应前后减少的质量为二氧化碳的质量.利用碳酸钙与盐酸反应的化学方程式,根据二氧化碳的质量可求出碳酸钙的质量,进而可求样品中杂质的质量,即可求出石灰石中杂质的质量分数;
(2)可以根据碳酸钙的质量,进一步可以计算石灰石中钙元素的质量,再根据剩余固体中钙元素的质量分数,可以计算剩余固体的质量,再根据差量法可以计算生成二氧化碳的质量.
(2)可以根据碳酸钙的质量,进一步可以计算石灰石中钙元素的质量,再根据剩余固体中钙元素的质量分数,可以计算剩余固体的质量,再根据差量法可以计算生成二氧化碳的质量.
解答:解:
(1)依据质量守恒定律可知生成CO2的质量为:12.5g+40 g-48.1g=4.4g
设石灰石中CaCO3的质量为x.
CaCO3+2HCl═CaCl2+CO2↑+H2O
100 44
x 4.4g
=
x=10g
所以样品中杂质的质量是12.5g-10g=2.5g
石灰石中杂质的质量分数为:
×100%=20%
(2)石灰石中钙元素的质量:10t×
×100%=4g
剩余固体的质量:
=10g
生成二氧化碳的质量为:12.5g-10g=2.5g
答案:
(1)石灰石中杂质的质量分数为20%
(2)生成二氧化碳的质量为2.5g
(1)依据质量守恒定律可知生成CO2的质量为:12.5g+40 g-48.1g=4.4g
设石灰石中CaCO3的质量为x.
CaCO3+2HCl═CaCl2+CO2↑+H2O
100 44
x 4.4g
| 100 |
| 44 |
| x |
| 4.4g |
x=10g
所以样品中杂质的质量是12.5g-10g=2.5g
石灰石中杂质的质量分数为:
| 2.5g |
| 12.5g |
(2)石灰石中钙元素的质量:10t×
| 40 |
| 100 |
剩余固体的质量:
| 4g |
| 40% |
生成二氧化碳的质量为:12.5g-10g=2.5g
答案:
(1)石灰石中杂质的质量分数为20%
(2)生成二氧化碳的质量为2.5g
点评:根据化学方程式进行计算时,只能使用纯净物的质量进行计算,而不能把混合物的质量直接代入化学方程式进行计算,有关反应前后质量减少的计算是初中化学计算的一个常见内容,一般的规律是依据质量的变化求出某一生成的质量.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、燃烧一定是化学变化 |
| B、有气泡出现的变化是化学变化 |
| C、发光放热的变化是物理变化 |
| D、状态的改变一定是物理变化 |