题目内容

5.学校化学兴趣小组把实验室制取二氧化碳反应后的残留物进行过滤,并测试过滤后滤液中氯化钙的含量,取该滤液100g进行实验,向其中加入溶质质量分数为10.6%的碳酸钠溶液,反应结果如图所示:
(1)加入碳酸钠溶液的质量在0~5g范围内发生反应的化学方程式为Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑.
(2)A点时沉淀的质量为2g.
(3)计算加入的碳酸钠溶液的质量为25g时所得溶液中溶质的质量(写出计算过程).

分析 根据图可知,制取二氧化碳剩余液体应该是氯化钙和HCl的混合物,这样加入碳酸钠溶液时,开始是碳酸钠和盐酸反应生成气体而五沉淀,带盐酸反应完毕才和氯化钙反应生成碳酸钙沉淀.由图可知,参与生成碳酸钙的碳酸钠溶液的质量为25g-5g=20g,根据其中所含碳酸钠的质量求算碳酸钙.(3)中根据碳酸钠中的钠元素走转入氯化钠中,根据钠元素守恒得到碳酸钠和氯化钠的关系式求算氯化钠的质量.

解答 解:
由图可知,开始阶段没有沉淀产生,参加反应的碳酸钠和盐酸反应生成了氯化钠和水以及二氧化碳,所以对应的化学方程式为:Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑;
A点时和化钙反应生成沉淀的碳酸钠溶液的质量为25g-5g=20g
设生成的碳酸钙的质量为x
Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl
106                      100
10.6%×20g            x
$\frac{106}{100}$=$\frac{10.6%×20g}{x}$
x=2g
由于碳酸钠中的钠元素最终转化为氯化钠中的钠元素,所以可得关系式为
Na2CO3~~~~2NaCl
设生成的氯化钠的质量为y
Na2CO3~~~~2NaCl
106                          117
10.6%×25g               y
$\frac{106}{117}$=$\frac{10.6%×25g}{y}$
y=2.925g
答:(1)加入碳酸钠溶液的质量在0~5g范围内发生反应的化学方程式为 Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑.
(2)A点时沉淀的质量为 2g.
(3)加入的碳酸钠溶液的质量为25g时所得溶液中氯化钠的质量为2.925g

点评 根据化学方程式计算时,第一要正确书写化学方程式,第二要使用正确的数据,第三计算过程要完整.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网