题目内容
【题目】(4分) 煤是目前人类使用的最主要燃料。工业上,煤炭燃烧前进行粉碎的目的是增大煤与空气(或氧气)的接触面积。煤隔绝空气加强热得到的焦炭,是冶铁的重要原料。为了测定某赤铁矿中氧化铁的质量分数,化学兴趣小组的同学设计了两种实验方案(假设该赤铁矿中的杂质既不溶于水,也不发生反应)。
方案I 取8.00g赤铁矿粉,加入足量稀硫酸,完全反应后过滤,得到1.60g滤渣.则赤铁矿粉中氧化铁的质量分数为 .
方案Ⅱ 如图所示,取8.00g赤铁矿粉与过量的焦炭粉混合后加强热,充分反应.测得氢氧化钠溶液反应前后质量增加了1.32g.如果产生的二氧化碳被氢氧化钠溶液完全吸收,根据所学反应3C+2Fe2O3
4Fe+3CO2计算,赤铁矿粉中氧化铁的质量分数为 .
![]()
【实验反思】方案Ⅱ中硬质玻璃管内原有的空气对实验结果有影响,
这会导致测出的氧化铁的质量分数 (选填“偏大”、“偏小”或“不变”).
【实验分析】方案I测出的氧化铁的质量分数明显大于方案Ⅱ测出的结果,可能的原因是 ____(写出一种即可).
【答案】方案I :80%;方案Ⅱ:40%;【实验反思】偏大;【实验分析】生成的二氧化碳不能全部被氢氧化钠溶液吸收.
【解析】方案I 则赤铁矿粉中氧化铁的质量分数为:
×100%=80%.
方案Ⅱ 解:设赤铁矿粉中氧化铁的质量为X.
![]()
320 132
X 1.32g
![]()
解得:X=3.20g
赤铁矿粉中氧化铁的质量分数为:
×100%=40%
【实验反思】方案Ⅱ中硬质玻璃管内原有的空气中有二氧化碳气体,这会导致测出氢氧化钠溶液增加的质量偏大,从而计算出的氧化铁的质量分数偏大.
【实验分析】方案I测出的氧化铁的质量分数明显大于方案Ⅱ测出的结果,可能的原因是生成的二氧化碳与过量的碳反应生成一氧化碳,不能全部被氢氧化钠溶液吸收.
试题分析:方案I:根据溶解的质量为氧化铁质量,即8g-1.6g=6.4g,据此计算赤铁矿粉中氧化铁的质量分数;
方案Ⅱ:根据氢氧化钠溶液的增加量是生成二氧化碳的质量,根据化学方程式和二氧化碳的质量计算反应的氧化铁质量,从而计算氧化铁的质量分数;因为空气中含有二氧化碳,所以该方法测定的氧化铁质量分数偏大;方案I测出的氧化铁的质量分数明显大于方案Ⅱ测出的结果,可能是生成的二氧化碳与过量的碳反应生成一氧化碳,不能全部被氢氧化钠溶液吸收.