题目内容
【题目】有一不纯的白色固体氯化镁中含有少量氯化钠。化学兴趣小组的同学为了测定该固体氯化镁中氯化钠的质量分数。进行了以下实验:称量10g样品置于烧杯中,向其中加入90g水,搅拌,使其完全溶解为止。然后取该溶液一半,往其中滴加10%的氢氧化钠溶液,产生沉淀的质量与所滴入氢氧化钠溶液的质量关系曲线如图所示。
![]()
试计算:(计算结果保留小数后1位)
(1)样品中氯化镁的质量;
(2)当滴入10%的氢氧化钠溶液至A点时,所得溶液中氯化钠的质量分数。
【答案】(1)2.9g (2)7%
【解析】试题分析:首先根据曲线图可得Mg(OH)2的质量=2.9g,然后根据化学方程式:MgCl2+2NaOH ==2NaCl+Mg(OH)2↓中Mg(OH)2与MgCl2、NaOH以及生成NaCl的质量关系,可分别求出MgCl2、NaOH以及生成NaCl的质量关系,然后进一步计算当滴入10%的氢氧化钠溶液至A点时,所得溶液中氯化钠的质量分数
解:设MgCl2质量为x,参加反应的NaOH的质量为y,生成的NaCl的质量为z
MgCl2+2NaOH ==2NaCl+Mg(OH)2↓
95 80 117 58
x y z 2.9g
(1) 95:58= x:2.9g x=4.75 g
由于是取该溶液一半来反应,故样品中MgCl2的质量:4.75g×2=9.5 g
(2)原样品中NaCl的质量=(10-4.75×2)="0.5" g
80:58==y:2.9 y=4g
故氢氧化钠溶液的质量=4g÷10%=40g
117:58=z:2.9g z=5.85g
溶液中NaCl的总质量=5.85g +0.25g =6.1g
A点时,所得溶液中NaCl的质量分数=6.1g÷(50g+40g-2.9g)×100%=7%
练习册系列答案
相关题目