题目内容

19.请根据如图回答问题:(本题的所有夹持仪器均已省略)

(1)实验室制取氧气,某同学设计了图A的装置,并用仪器③收集氧气,此收集方法为排水法.其中选用仪器①,而不用E(仪器名称为长颈漏斗)的原因:主要是为了通过调节活塞控制药品的滴加速度来控制反应速度,此法制取氧气的化学反应方程式为2H2O2$\frac{\underline{\;MnO_2\;}}{\;}$2H2O+O2↑,其反应的基本类型属于分解反应.
(2)若实验室用氯酸钾与二氧化锰混合制取氧气,从B∽G中选择仪器,组装发生装置,你的正确选择为(填字母)BCG.某同学用此装置制取氧气时,取不纯的氯酸钾样品24.5g,加入2g二氧化锰,完全反应后,称量剩余固体质量为21.7g,(杂质不参与反应).请帮此同学算算,他所取氯酸钾样品的纯度和所能制得的氧气质量各是多少?50%;4.8g.

分析 制取装置包括加热和不需加热两种,如果用双氧水制氧气就不需要加热,如果用高锰酸钾或氯酸钾制氧气就需要加热.氧气的密度比空气的密度大,不易溶于水,因此能用向上排空气法和排水法收集;分液漏斗可以通过调节活塞控制药品的滴加速度来控制反应速度;根据质量差计算氧气的质量并根据方程式计算氯酸钾的纯度.

解答 解:(1)此装置是通过排水收集氧气的方法,E是长颈漏斗,使用分液漏斗可以通过调节活塞控制药品的滴加速度来控制反应速度;该装置适合过氧化氢制取氧气,过氧化氢得到水和氧气,属于分解反应;
故答案为:排水法;  长颈漏斗;   控制药品的滴加速度来控制反应速度;2H2O2$\frac{\underline{\;MnO_2\;}}{\;}$2H2O+O2↑;    分解反应;
(2)若实验室用氯酸钾与二氧化锰混合制取氧气,需要酒精灯加热,药品在试管中,用单孔橡胶塞及导气管组成出气孔,因此需要的仪器是BCG;
根据质量守恒定律,生成氧气的质量=24.5g+2g-21.7g=4.8g;
设该样品中氯酸钾的质量为x,
2KClO3$\frac{\underline{\;MnO_2\;}}{\;}$2KCl+3O2↑
245              96
x               4.8g
∴$\frac{245}{x}$=$\frac{96}{4.8g}$,
解之得:x=12.25g,
则该样品中氯酸钾的质量分数为:$\frac{12.25g}{24.5g}$×100%=50%.
故答案为:BCG;   50%;4.8g.

点评 本考点主要考查了仪器的名称、气体的制取装置和收集装置的选择,同时也考查了根据化学方程式进行计算等,综合性比较强.气体的制取装置的选择与反应物的状态和反应的条件有关;气体的收集装置的选择与气体的密度和溶解性有关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网