题目内容

【题目】小华利用一瓶稀盐酸和相关的仪器,测定黄铜合金(Cu-Zn合金)样品的组成(不考虑黄铜中的其他杂质)。将30 mL稀盐酸分三次加入到10 g黄铜样品的粉末中,每次充分反应后,测定生成氢气的质量,实验数据见下表:

第一次

第二次

第三次

连续加入稀盐酸的体积/mL

10

10

10

生成氢气的质量/g

0.08

0.08

0.04

(1)从上表数据分析,小华用10g合金粉末总共收集到氢气_____g

(2)求该合金中铜的质量分数_____。

【答案】0.2g 35%

【解析】

根据题中表格提供的数据分析,第一次、第二次实验中加入10 mL稀盐酸都生成0.08g氢气,而第三次实验加入10 mL稀盐酸,只生成氢气0.04g,可见第三次实验中稀盐酸有剩余,黄铜中的锌完全反应。可以根据三次实验中生成的氢气总质量求出黄铜中锌的质量,进而求出铜的质量,最后得出合金中铜的质量分数。

(1)根据上表数据分析,小华总共收集到氢气的质量=0.08g+0.08g+0.04g=0.2g;

(2)解:设黄铜合金中锌的质量为x。

解得x=6.5g

黄铜合金中铜的质量分数为:

答:该合金中铜的质量分数为35%。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网