题目内容

4.环境科学家的最新观点是“室内污染不比户外污染轻”.我国《室内空气质量标准》规定室内空气中甲醛(化学式为CH2O)含量不得超过0.1毫克/米3,甲醛的含量可根据下列反应测定:
4KMnO4+5CH2O+6H2SO4=2K2SO4+4MnSO4+5CO2↑+11H2O
现取某装修后的居室内空气500毫升,用溶质的质量分数为1.58×10-8(0.00000158%)的高锰酸钾溶液40克,与其中的甲醛恰好完全反应.请回答下列问题:
(1)KMnO4中Mn的化合价为+7.
(2)该40克高锰酸钾溶液中所含高锰酸钾的质量.
(3)通过计算说明,该居室内空气中甲醛的含量是否符合国家规定的标准.

分析 (1)根据化合物中化合价的代数和为零计算;
(2)根据溶质的质量等于溶液的质量乘以溶质的质量分数计算;
(3)根据消耗的高锰酸钾的质量和对应的化学方程式求算甲醛的质量,进而求算对应含量.

解答 解:
(1)设KMnO4中Mn的化合价为x
根据钾元素化合价为+1,氧元素化合价为-2,且化合物中化合价的代数和为零可得
(+1)+x+(-2)×4=0,可得x=+7
(2)40克高锰酸钾溶液中所含高锰酸钾的质量为40g×1.58×10-8=6.32×10-7g即6.32×10-4mg
(3)设所含甲醛的质量为y
4KMnO4+5CH2O+6H2SO4=2K2SO4+4MnSO4+5CO2↑+11H2O
632                 150
6.32×10-4mg     y

$\frac{632}{150}$=$\frac{6.32{×10}^{-4}mg}{y}$
y=1.5×10-4mg
500mL折合为500×10-6m3 为5.0×10-4m3
居室内空气中甲醛的含量为1.5×10-4mg÷(5.0×10-4m3 )=0.3毫克/米3,超标.
答:(1)KMnO4中Mn的化合价为+7.
(2)该40克高锰酸钾溶液中所含高锰酸钾的质量为6.32×10-4mg.
(3)该居室内空气中甲醛的含量不符合国家规定的标准.

点评 根据化学方程式计算时,第一要正确书写化学方程式,第二要使用正确的数据,第三计算过程要完整.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网