题目内容

【题目】钙元素是人体必需的元素,它是构成骨胳、牙齿的重要成分,人们可以从牛奶、蔬菜等食物中得到所需的钙元素,如果钙元素不足,还可以用葡萄糖酸钙、碳酸钙等含钙的药物来补充,俗称“补钙”.
(1)葡萄糖酸钙[化学式是Ca(C6H11O7)2]的相对分子质量为;其中钙、碳、氢、氧四种元素的质量比是 .
(2)某人每天需用含1g碳酸钙的药物“补钙”,则他每天补充的钙元素的质量是

【答案】
(1)430;20:72:11:112
(2)0.4g
【解析】解:(1)相对分子质量等于各元素原子量之和,则葡萄糖酸钙[Ca(C6H11O7)2]的相对分子质量=40+(12×6+11+16×7)×2=430;元素的质量比=相对原子质量×右下角角码之比,则葡萄糖酸钙中钙、碳、氢、氧四中种元素的质量比=40:(12×12):22:(16×14)=20:72:11:112;(2)元素的质量=物质的质量×该元素质量分数,则某人每天需用含1g的碳酸钙(CaCO3)的药物“补钙”.则每天他补充的钙元素=1g× =0.4g所以答案是:(1)430;20:72:11:112;(2)0.4g

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网