题目内容

某课外活动小组的同学从石灰厂捡来一块含杂质的生石灰想制取氯化钙.首先称得了它的质量为14g,然后将这块生石灰放入烧杯中,再向烧杯中加入146g质量分数为10%的稀盐酸,恰好完全反应(杂质不反应,也不溶于水).把反应后的液体过滤,滤纸上留下的固体物质经洗涤、干燥后称得它的质量为2.8g.请你帮他们计算:

(1)这块生石灰的纯度?
(2)能够制得氯化钙多少克?
(3)所得滤液的溶质质量分数?
分析:(1)由于杂质不和稀盐酸反应,只有氧化钙和稀盐酸反应,所以可根据反应后剩余固体的质量计算出氧化钙的质量,进而求出氧化钙的质量分数;
(2)146g质量分数为10%的稀盐酸恰好与氧化钙完全反应,可根据化学方程式计算生成氯化钙的质量;
(3)由于所得滤液的溶质为氯化钙,根据氯化钙的质量和溶液质量求出所得滤液溶质的质量分数.
解答:解:(1)生石灰中氧化钙的质量=14g-2.8g=11.2g
生石灰的纯度=
11.2g
14g
×100%=80%
(2)设生成氯化钙的质量为x
CaO+2HCl=CaCl2+H2O
56        111
11.2g      x
56
111
=
11.2g
x
    x=22.2g
(3)所得滤液的质量=14g+146g-2.8g=157.2g
所得滤液的溶质质量分数=
22.2g
157.2g
×100%=14.1%
答:(1)这块生石灰的纯度为80%;
(2)能够制得氯化钙的质量为22.2g;
(3)所得滤液的溶质质量分数为14.1%.
点评:此题是溶质质量分数和化学方程式相结合的计算题,做此题首先要正确写出发生反应的化学方程式,然后要重点掌握 各物质间的质量比,计算一定要细心准确.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网