题目内容
一位科学家分析测定了取自三个不同地方的铜和硫化合物的样品,获得了如下表所示的数据。根据表中数据,能得出的结论是( )
A、三种样品可能属于同种物质 B、样品1中铜元素的质量分数为50%
C、样品2的化学式是Cu2S D、样品3中铜元素与硫元素的质量比为1:2
| 样品 | 样品质量/克 | 铜元素的质量/克 | 硫元素的质量/克 |
| 1 | 5.02 | 3.35 | 1.67 |
| 2 | 10.05 | 6.71 | 3.34 |
| 3 | 99.6 | 66.4 | 33.2 |
A、三种样品可能属于同种物质 B、样品1中铜元素的质量分数为50%
C、样品2的化学式是Cu2S D、样品3中铜元素与硫元素的质量比为1:2
A
试题分析:A、从表中数据分析可知,三份样品中铜元素与硫元素的质量比是固定的,都为2:1,所以该样品很有可能是同一种物质。正确。B、样品1中铜元素的质量分数为(3.35/5.02)×100%="66.67%" ,B错误。C、由于样品2中铜元素与硫元素的质量比为6.71:3.34=2:1,C选项告诉我们铜元素与硫元素的质量比为64×2:32=4:1,故C错误。D、样品3中铜元素与硫元素的质量比为66.4:33.2=2:1,D错误。
练习册系列答案
相关题目