题目内容

19.加热氯酸钾和二氧化锰的混合物10g,使其完全反应,在一定温度下,向反应后固体中加5g水,充分溶解,过滤后得到饱和溶液7g,在滤纸上剩余物干燥后称量为5.12g,且剩余物为混合物.(提示:二氧化锰不溶于水)
请问:
(1)滤纸上剩余物中的成分:氯化钾和二氧化锰
(2)生成氧气的质量为2.88g
(3)原混合物中氯酸钾的质量分数.

分析 (1)根据质量守恒定律可求得生成氧气的质量;
(2)根据氧气的质量和化学方程式可求得混合物中氯酸钾的质量;进一步可求得原混合物中氯酸钾的质量分数

解答 解:(1)加热氯酸钾和二氧化锰的混合物生成氯化钾和氧气,其完全反应,滤纸上剩余物中的成分:氯化钾和二氧化锰;
(2)处理前的总质量为10g+5g,变化后和溶解后总计7g+5.12g.差值为氧气的质量:(10g+5g)-(7g+5.12g)=2.88g
故答案为:2.88
(3)设10g混合物中氯酸钾的质量为x
2KClO3$\frac{\underline{MnO_2}}{△}$2KCl+3O2
245               96
x                 2.88g
$\frac{245}{x}=\frac{96}{2.88g}$
x=7.35g
原混合物中氯酸钾的质量分数=$\frac{7.35g}{10g}$×100%=73.5%
答:
(1)氯化钾和二氧化锰;
(2)2.88g;
(3)原混合物中氯酸钾的质量分数为73.5%

点评 灵活的利用质量守恒定律来解题,会给我们带来很大的方便.能使有些化学试题化繁为简.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网