题目内容
①这里的“钙”、“锌”、“碘”是指
元素
元素
(填“分子”、“原子”、“离子”或“元素”);②碘酸钾中钾、碘、氧三种元素质量为
39:127:48
39:127:48
;③碘酸钾的相对分子质量为
214
214
,其中碘元素的质量分数为59.3%
59.3%
.④中国营养学会推荐:一个18岁的青年每天摄入碘元素的质量为0.15mg.假设碘的来源仅靠这种加碘食盐,该青年每天摄入这种食盐应为
7.5
7.5
g.⑤在食盐使用过程中,为了防止碘的损失,建议在菜要起锅时才添加食盐,说明碘酸钾受热要分解,其中有碘化钾(KI)生成,在该过程中碘元素(I)的化合价发生了变化,由
+5
+5
价变成-1
-1
价.(2)燃料电池车是靠氢气和氧气反应提供能量.由于它们“喝”的是氢气,产生的是水,真正实现了“零排放”.计算若燃烧1kg氢气,需氧气多少千克?
分析:(1)根据物质的组成和构成来分析盐中含有的“钙”、“锌”、“碘”;根据碘酸钾的化学式(KIO3)可知,碘酸钾中钾、碘、氧三种元素质量比=(钾的相对原子质量×钾原子个数)):(碘的相对原子质量×碘原子个数):(氧的相对原子质量×氧原子个数);相对分子质量等于分子中各原子的相对原子质量之和;碘元素的质量分数为
×100%;根据“碘元素的质量÷加碘食盐的含碘量”计算即可;根据化合物中各元素的化合价的代数和为0进行解答;
(2)燃料电池中氢气与氧气反应生成水,根据反应的化学方程式可判断反应中氢气与氧气的质量关系,利用该质量关系可由燃烧氢气的质量计算出所需要氧气的质量.
| 碘的相对原子质量×碘原子个数 |
| 碘酸钾的相对分子质量 |
(2)燃料电池中氢气与氧气反应生成水,根据反应的化学方程式可判断反应中氢气与氧气的质量关系,利用该质量关系可由燃烧氢气的质量计算出所需要氧气的质量.
解答:解:(1)①因物质是元素组成的,而分子、原子、离子都是微观粒子,在说明书中的含量常指的是元素的含量,则这里的“钙”、“锌”、“碘”是指元素;
②碘酸钾中钾、碘、氧三种元素质量比=(39):(127):(16×3)=39:127:48;
③碘酸钾的相对分子质量=(39+127+16×3)=214;碘元素的质量分数为=
×100%=59.3%;
④0.15mg÷20mg∕kg=0.0075kg=7.5g;
⑤由化合物中各元素的化合价的代数和为0可知,在碘酸钾(化学式为KIO3)中碘元素的化合价为+5价;在碘化钾中碘元素的化合价为-1价;
(2)设需氧气的质量为x
2H2+O2
2H2O
4 32
1kg x
=
x=8kg
答:需要氧气质量为8 kg.
故答案为:(1)①元素;②39:127:48;③214; 59.3%; ④7.5;⑤+5;-1;
(2)8kg.
②碘酸钾中钾、碘、氧三种元素质量比=(39):(127):(16×3)=39:127:48;
③碘酸钾的相对分子质量=(39+127+16×3)=214;碘元素的质量分数为=
| 127 |
| 39+127+16×3 |
④0.15mg÷20mg∕kg=0.0075kg=7.5g;
⑤由化合物中各元素的化合价的代数和为0可知,在碘酸钾(化学式为KIO3)中碘元素的化合价为+5价;在碘化钾中碘元素的化合价为-1价;
(2)设需氧气的质量为x
2H2+O2
| ||
4 32
1kg x
| 4 |
| 1kg |
| 32 |
| x |
x=8kg
答:需要氧气质量为8 kg.
故答案为:(1)①元素;②39:127:48;③214; 59.3%; ④7.5;⑤+5;-1;
(2)8kg.
点评:本题考查了与生活有关的化学知识,学生应注意利用化学知识来解答常见的生活问题,明确化学与生活的紧密联系.反应的化学方程式可表示反应中各物质的质量比,可利用化学方程式由反应中一种物质的质量计算反应中其它物质的质量.
练习册系列答案
相关题目
| |||||||||||||||
| |||||||||||||||