题目内容

68g某气体在氧气中燃烧,生成SO2 128g、H2O 36g,则该气体
(1)各元素质量比为
 

(2)相对分子质量为
 

(3)原子个数比为
 

(4)化学式为
 
考点:质量守恒定律及其应用,相对分子质量的概念及其计算,元素质量比的计算
专题:化学用语和质量守恒定律
分析:根据质量守恒定律可知:生成二氧化硫中硫元素的质量等于该化合物中硫元素的质量;生成的水中氢元素的质量等于该化合物中氢元素的质量;其余则为氧元素的质量.根据该化合物的元素质量比就可以确定其的化学式.
解答:解:根据“68g某气体在氧气中燃烧,生成SO2 128g、H2O 36g”,128gSO2中含硫元素的质量为128g×
32
64
=64g;36gH2O中含氢元素的质量为36g×
2
18
=4g,64g+4g=68g,由质量守恒定律可知,该气体中一定含有64g碳元素、4g氢元素,不含有氧元素.   
该物质中碳、氢元素质量比为64g:4g=16:1;碳、氢原子的个数比为
16
32
1
1
=1:2,则其化学式为H2S,硫化氢的相对分子质量为1×2+32=34,.
故答案为:(1)16:1;(2)34;(3)1:2;(4)H2S.
点评:本题难度不大,掌握质量守恒定律(反应前后,元素种类、质量不变)等并能灵活运用是正确解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网