题目内容

【题目】某化学兴趣小组同学欲测定某铁粉与碳粉混合物中铁的质量分数,他们进行了如图所示的实验。请计算:

(1)反应后烧杯中稀硫酸无剩余,请计算所用稀硫酸溶液中溶质的质量分数;

(2)欲用98%的浓硫酸配制该浓度的稀硫酸200g,需要水多少克?

【答案】(1)生成氢气的质量为50g+10g-55.4g-4.4g=0.2g,设稀硫酸中溶质的质量为x。

Fe+H2SO4===FeSO4+H2↑

98 2

x 0.2g

=  x=9.8g

所用稀硫酸溶液中溶质的质量分数为×100%=19.6%

(2)欲用98%的浓硫酸配制该浓度的稀硫酸200g,设需要水的质量为y。

(200g-y)×98%=200g×19.6%

y=160g

答:(1)所用稀硫酸溶液中溶质的质量分数为19.6%;(2)欲用98%的浓硫酸配制该浓度的稀硫酸200g,需要水160克。

【解析】铁粉与碳粉混合物中加入足量的稀硫酸,铁能与稀硫酸反应,碳不能与稀硫酸反应,根据质量守恒定律减少的质量是生成的氢气的质量,根据氢气的质量可求出硫酸中溶质的质量,再根据溶质的质量分数的计算公式进行有关的计算。

解:(1)生成氢气的质量为50g+10g-55.4g-4.4g=0.2g,设稀硫酸中溶质的质量为x。

Fe+H2SO4===FeSO4+H2↑

98 2

x 0.2g

  x=9.8g

所用稀硫酸溶液中溶质的质量分数为 ×100%=19.6%

(2)欲用98%的浓硫酸配制该浓度的稀硫酸200g,设需要水的质量为y。

(200g-y)×98%=200g×19.6%

y=160g

答:(1)所用稀硫酸溶液中溶质的质量分数为19.6%;(2)欲用98%的浓硫酸配制该浓度的稀硫酸200g,需要水160克。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网