题目内容

2.为了消除碘缺乏病,我国政府规定居民的食用盐必须加碘(碘酸钾),简称碘盐.
碘酸钾的化学式为KIO3,则碘酸钾的相对分子质量为214,碘酸钾中,钾、碘、氧元素的质量比为39:127:48.

分析 碘酸钾的相对分子质量=(钾的相对原子质量×钾原子个数)+(碘的相对原子质量×碘原子个数)+(氧的相对原子质量×氧原子个数);
碘酸钾中钾、碘、氧元素的质量比=(钾的相对原子质量×钾原子个数):(碘的相对原子质量×碘原子个数):(氧的相对原子质量×氧原子个数).

解答 解:碘酸钾的相对分子质量=39+127+16×3=214;碘酸钾中钾、碘、氧元素的质量比=39:127:(16×3)=39:127:48;
故答案为:214,39:127:48.

点评 本题主要考查学生运用化学式和元素的相对原子质量进行计算的能力.

练习册系列答案
相关题目
12.小亮在实验室发现一瓶盛有无色溶液的试剂瓶,其标签破损,从残余部分只能看出溶质质量分数为10%.老师说,这瓶溶液可能是氢氧化钠、氯化钠、氢氧化钙或碳酸
钠中的一种.
(1)小亮查阅氢氧化钙常温下的溶解度为0.18g后,他认为该溶液不可能是氢氧化钙溶液,理由是常温下不可能得到质量分数为10%的氢氧化钙溶液.
(2)小亮用洁净干燥的玻璃棒蘸取该溶液滴到湿润的pH试纸上,测得pH=10,他判断该溶液中不可能是氯化钠.对他的操作方法、测量结果及结论的评价,正确是B.
实验步骤实验现象实验结论
取少量溶液于试管中,滴加稀硫酸溶液
氯化钡溶液
有气泡冒出,

出现白色沉淀
该溶液是碳酸钠溶液.反应方程式为:

Na2CO3+H2SO4═Na2SO4+H2O+CO2

Na2CO3+BaCl2═2NaCl+BaCO3↓.
A.方法正确,结果正确,且结论正确     B.方法不正确,结果偏小,但结论正确
C.方法不正确,结果偏大,结论不正确   D.方法正确,结果正确,但结论不正确
(3)为了进一步确定该溶液的成分,小亮继续进行下列实验.
【设计实验方案】方案甲:选择氯化钡溶液来确定该溶液的成分;
方案乙:选择稀盐酸来确定该溶液的成分.
【进行实验】在两个方案中任选一个方案进行实验,填写步骤、现象、结论.
【实验反思】①有同学认为还可以用一种常见的碱溶液来确定是碳酸钠,它是Ca(OH)2溶液.有关反应的化学方程式为:Na2CO3+Ca(OH)2═CaCO3↓+2NaOH.
②小亮经过反思,向同学们提出如下建议,你认为不合理的是C.(填序号)
A.倾倒液体时应注意保护标签不被腐蚀         
B.要有严谨的科学实验的态度
C.无法辨认的药品,直接倒掉,无需保留.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网