题目内容
下图是“速力菲”补血剂的说明书如下图所示,其有效成分为琥珀酸亚铁。
|
(1)1个琥珀酸亚铁分子中一共有 ▲ 个原子。
(2)琥珀酸亚铁中碳元素与氧元素的质量比为 ▲ 。
(3)琥珀酸亚铁的相对分子质量为 ▲ 。
(4)医生建议某患者每天服用2片“速力菲” 补血剂,请计算该患
者每天从中摄入的铁元素质量。 (计算结果精确到0.1%)
(1) 13 (2) 48:64或3:4 (3)172
(4)(2分)解:Fe的质量分数=56÷172×100%=32.6%(0.5分)
2×100mg×32.6%=65.1mg (0.5分)
练习册系列答案
相关题目
某阴离子的结构示意图为
,则x的数值可能是( )
|
| A. | 9 | B. | 10 | C. | 11 | D. | 12 |
交通警察使用的一种酒精检测仪中装有重铬酸钾(K2Cr2O7),它对酒精非常敏感,该化合物中铬元素(Cr)的化合价为( )
|
| A. | +3 | B. | +4 | C. | +5 | D. | +6 |