题目内容

20.实验室若要配制100g 5%的氯化钠溶液,有以下步骤:
(1)计算:需氯化钠5g,水95g;
(2)用天平称量所需氯化钠的质量,用100mL量筒(选用量筒:10mL、50mL或100mL)量取,倒入烧杯中,用玻璃棒不断搅拌,目的是加速固体溶解;
(3)将配成的溶液倒人试剂瓶,贴上标签备用.
(4)某同学配制的氯化钠的溶质质量分数低于5%,试分析可能出现错误的原因量取水时仰视液面.

分析 配制100g 5%的氯化钠溶液需要溶质的质量是100g×5%=5g,含水的质量是100g-5g=95g,即95mL,故须选择100mL的量筒,量取一定量液体还需要胶头滴管定容;溶解时用玻璃棒搅拌加速固体溶解;液体药品配制好后,放于试剂瓶中保存并贴标签,若配好的溶液质量分数小于5%,产生误差的原因可能是溶剂量偏多或溶质的质量偏少.

解答 解:(1)配制100g5%的氯化钠溶液需要溶质的质量是100g×5%=5g,水的质量100g-5g=95g;
(2)量筒称量采取就近原则,所以用100mL量筒量取,倒入烧杯中,用玻璃棒不断搅拌,目的是:加速固体溶解;
(3)液体药品配制好后,放于试剂瓶中保存并贴标签;
(4)若配好的溶液质量分数小于5%,产生误差的原因可能是溶剂量偏多或溶质的质量偏少,如量取水时仰视液面,造成量取的水比95mL多,向烧杯内倒入氯化钠时有部分洒落,造成溶质的质量减少,从而都会导致溶质的质量分数偏小.
故答案为:(1)5,95;
(2)100,玻璃棒,加速固体溶解;
(3)标签;
(4)量取水时仰视读数.

点评 了解配制溶液的步骤、溶质的质量分数的计算公式、仪器的用途及常见的误差分析是解答此题的关键因素.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网