题目内容

【题目】(8分)某种氧化铜样品中混有少量木炭粉,为测定该样品中氧化铜的质量分数,某同学设计了如下装置进行实验(N2不参加反应,不考虑外界空气对实验的影响)。

①该实验需要测定的量:反应前后装置Ⅱ的质量和 的质量

②充分反应后,装置Ⅱ的质量增加了0.44 g,求参加反应的氢氧化钠的质量。(请根据化学方程式列式计算)

③为达到实验目的,对反应前取用10%的氢氧化钠溶液要求是 g。

【答案】(1)放入Ⅰ中的样品 (2分)

(2)解:设参加反应的氢氧化钠的质量为x

CO2 + 2NaOHNa2CO3 + H2O (1分)

44 80

0.44 x (1分)

(1分)

x=0.8g (1分)

≥8g (2分)(答到8g给1分,答到“≥”给1分 )

【解析】

试题分析:为测定该样品中氧化铜的质量分数,可通过测量生成二氧化碳的质量(反应前后装置Ⅱ的质量差值)来计算出样品中木炭的质量;所以还需要知道放入Ⅰ中的样品的质量。

② 充分反应后,装置Ⅱ的质量增加了0.44 g,即生成二氧化碳的质量为0.44 g。可通过二氧化碳与氢氧化钠在反应的质量关系进行求解。具体过程如下:

解:设参加反应的氢氧化钠的质量为x

CO2 + 2NaOH=Na2CO3 + H2O

44 80

0.44 x

44:80=0.44g:x

x=0.8g

③ 为达到实验目的,要求反应中氢氧化钠溶液足量。而需要10%的氢氧化钠溶液的质量最少为0.8g÷10%=8g。所以对反应前取用10%的氢氧化钠溶液要求是≥8g

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网