题目内容
实验室制取氧气所用的氯酸钾通常含一定量的杂质.小明同学称取6.00g样品与2.00g二氧化锰混合,加热使其完全反应,冷却至室温.将剩余固体与17.02g水充分溶解,过滤,得到的不饱和溶液中溶质的质量分数为14.9%. 若不考虑实验中药品的损耗,氯酸钾样品中的杂质不参与反应,也不溶于水.请回答下列问题.(结果精确到0.01g)(1)要完全回收反应生成的氯化钾,还需进行的操作是
(2)计算样品中氯酸钾的质量是多少?
(可能用到的相对原子质量:O-16;Cl-35.5)
分析:(1)根据结晶的两种方法进行分析;根据溶液中溶质的质量分数求出溶液中溶剂的质量分数,再根据
求出得到的溶液的质量,最后用溶液的质量×溶液中溶质的质量分数求出氯化钾的质量.
(2)利用氯酸钾制氧气的化学方程式,根据氯化钾的质量求出氯酸钾的质量.
| 溶剂的质量 |
| 溶液中溶剂的质量分数 |
(2)利用氯酸钾制氧气的化学方程式,根据氯化钾的质量求出氯酸钾的质量.
解答:解:(1)结晶的方法有两种,冷却热饱和溶液和蒸发,要完全回收溶液中的溶质,只能用蒸发的方法.
得到的氯化钾溶液的质量=
=20g 氯化钾的质量=20g×14.9%=2.98g
故答案为:蒸发 2.98g
(2)设氯酸钾的质量为x
2KClO3
2KCl+3O2↑
245 149
x 2.98g
=
x=4.90g
答:氯酸钾的质量为4.90g
得到的氯化钾溶液的质量=
| 17.02g |
| 1-14.9% |
故答案为:蒸发 2.98g
(2)设氯酸钾的质量为x
2KClO3
| ||||
| △ |
245 149
x 2.98g
| 245 |
| 149 |
| x |
| 2.98g |
x=4.90g
答:氯酸钾的质量为4.90g
点评:本道题的难点是第一小题,有关溶液中溶质质量分数的计算题一般都是用溶质的质量分数=
×100%这个公式或其变形公式进行计算,而这道题却是根据溶液的质量=
来进行计算的,这就要求学生在学习中不能死代公式,要学会灵活运用.
| 溶质的质量 |
| 溶液的质量 |
| 溶剂的质量 |
| 溶液中溶剂的质量分数 |
练习册系列答案
相关题目