题目内容
5kg硝酸铵中含有 kg的氮元素; g硝酸铵(NH4NO3)和7.9g碳酸氢铵(NH4HCO3)所含的氮元素的质量相等.
考点:化合物中某元素的质量计算
专题:化学式的计算
分析:根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
解答:解:5kg硝酸铵中氮元素的质量为5kg×
×100%=1.75kg
设要硝酸铵的质量为x,则
x×
×100%=7.9g×
×100%
x=4.0g
答:5kg硝酸铵中含有1.75kg的氮元素;4.0g硝酸铵(NH4NO3)和7.9g碳酸氢铵(NH4HCO3)所含的氮元素的质量相等.
| 14×2 |
| 14×2+1×4+16×3 |
设要硝酸铵的质量为x,则
x×
| 14×2 |
| 14×2+1×4+16×3 |
| 14 |
| 14+1×5+12+16×3 |
x=4.0g
答:5kg硝酸铵中含有1.75kg的氮元素;4.0g硝酸铵(NH4NO3)和7.9g碳酸氢铵(NH4HCO3)所含的氮元素的质量相等.
点评:本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目