题目内容
【题目】我国制碱工业的先驱——侯德榜探索发明了“侯氏制碱法”,其生产过程涉及的主要化学反应如下:
①NH3+CO2+X===NH4HCO3
②NH4HCO3+NaCl===NH4Cl+NaHCO3↓
③2NaHCO3
Na2CO3+H2O+CO2↑
请回答下列问题:
(1)反应①中X的化学式为________。
(2)除去混在Na2CO3粉末中少量的NaHCO3的方法是____________。
(3)工业纯碱中含有氯化钠,取55 g工业纯碱,向其中加入269.5 g稀盐酸,恰好完全反应,生成22 g二氧化碳,求:
①工业纯碱中碳酸钠的质量分数。(计算结果保留到0.1%) ___________.
②反应后溶液中溶质的质量分数。____________.
【答案】 H2O 将混合物加热 96.4% 20%
【解析】本题考查了质量守恒定律和提取有用信息得出物质性质差异而进行除杂,考查了方程式的计算,注意在求反应后溶液溶质质量分数的时候,要注意样品中的杂质是否是溶液中溶质的一部分。
(1)根据化学反应前后原子种类和数目不变,反应前各物质中N、H、C、O元素的原子个数分别为: 1、 3、1、 2;而反应后物质中N、H、C、O元素的原子个数分别为: 1、 5、 1、 3;则反应物X的一个分子中含有2个H原子和1个O原子所以,x为H2O;
(2)由于NaHCO3受热易分解成碳酸钠、水和二氧化碳,所以,除去混在Na2CO3粉末中少量的NaHCO3的方法是将混合物加热;
(3)设55g工业纯碱中碳酸钠的质量为x
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106 117 44
x y 22g
解得:x=53g
工业纯碱中碳酸钠的质量分数为
×100%≈96.4%
y=58.5g
则反应后溶液中溶质氯化钠的质量分数=
×100%=20%。