题目内容
某品牌纯碱产品中含有少量氯化钠杂质,其产品包装袋上标明:碳酸钠≥96%.为测定该产品中含碳酸钠的质量分数,进行了以下实验;取11.0g纯碱样品放入烧杯中,称得烧杯及所盛纯碱样品的总质量为158.0g,再把100g稀盐酸平均分成四份依次加入样品中,充分反应后,实验数据记录如下:
请你据此分析计算:
(1)第一次加入稀盐酸充分反应后,生成二氧化碳的质量是______ g.
(2)该产品中碳酸钠的质量分数?
| 所加盐酸的次数 | 第一次 | 第二次 | 第三次 | 第四次 |
| 烧杯及所盛物质的总质量/g | 181.2 | 204.4 | 228.6 | 253.6 |
(1)第一次加入稀盐酸充分反应后,生成二氧化碳的质量是______ g.
(2)该产品中碳酸钠的质量分数?
(1)由表格数据可知,第一次生成二氧化碳的质量为:158.0g+100g÷4-181.2g=1.8g;故填:1.8;
(2)充分反应后生成二氧化碳的质量为:158.0g+100g-253.6g=4.4g
设样品中含有的碳酸钠的质量为x
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106 44
x 4.4g
=
x=10.6g
碳酸钠的质量分数为:
×100%=96.4%
答:该产品中碳酸钠的质量分数为96.4%.
(2)充分反应后生成二氧化碳的质量为:158.0g+100g-253.6g=4.4g
设样品中含有的碳酸钠的质量为x
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106 44
x 4.4g
| 106 |
| x |
| 44 |
| 4.4g |
x=10.6g
碳酸钠的质量分数为:
| 10.6g |
| 11.0g |
答:该产品中碳酸钠的质量分数为96.4%.
练习册系列答案
相关题目
某品牌纯碱产品中含有少量氯化钠杂质,其产品包装袋上标明:碳酸钠≥96%.为测定该产品中含碳酸钠的质量分数,进行了以下实验;取11.0g纯碱样品放入烧杯中,称得烧杯及所盛纯碱样品的总质量为158.0g,再把100g稀盐酸平均分成四份依次加入样品中,充分反应后,实验数据记录如下:
| 所加盐酸的次数 | 第一次 | 第二次 | 第三次 | 第四次 |
| 烧杯及所盛物质的总质量/g | 181.2 | 204.4 | 228.6 | 253.6 |
(1)第一次加入稀盐酸充分反应后,生成二氧化碳的质量是______ g.
(2)该产品中碳酸钠的质量分数?