题目内容
利用:Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑来测定某稀硫酸中的溶质的质量分数,取足量锌粒放入质量为50g稀硫酸中,充分反应后产生0.1g氢气.求稀硫酸中溶质的质量分数.
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算
分析:利用锌与稀硫酸反应的化学方程式和生成氢气的质量,列出比例式,就可计算出原混合物中锌的质量和稀硫酸溶液中含有硫酸(即溶质)的质量;根据溶质质量分数的计算公式可求出稀硫酸的溶质质量分数.
解答:解:设稀硫酸中溶质的质量为x.
Zn+H2SO4 ═ZnSO4+H2↑
98 2
x 0.1g
=
x=4.9g
×100%=9.8%
答:稀硫酸中溶质的质量分数为9.8%.
Zn+H2SO4 ═ZnSO4+H2↑
98 2
x 0.1g
| 98 |
| x |
| 2 |
| 0.1g |
x=4.9g
| 4.9g |
| 50g |
答:稀硫酸中溶质的质量分数为9.8%.
点评:本题主要考查学生运用化学方程式和溶质质量分数公式综合分析和解决实际问题的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.
练习册系列答案
相关题目