题目内容
20gNaCl和Na2CO3的混合物恰好与100g稀HCl反应生成CO24.4g,问生成溶液的浓度是多少?
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算
分析:根据碳酸钠与盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳,恰好完全反应后所得溶液为氯化钠溶液,其中氯化钠的质量为混合物中氯化钠与反应生成氯化钠的质量总和,反应后溶液质量则为反应前混合物与稀盐酸质量和减去放出二氧化碳的质量;最后利用溶质质量分数计算公式,完成反应后所得溶液中溶质的质量分数的计算进行解答.
解答:解:设混合物中碳酸钠的质量为x,生成氯化钠的质量为y.
Na2CO3 +2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑
106 117 44
x y 4.4g
=
x=10.6g
=
y=11.7g
反应后所得溶液中溶质的质量分数=
×100%=18.3%
答:生成溶液的浓度是18.3%.
Na2CO3 +2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑
106 117 44
x y 4.4g
| 106 |
| x |
| 44 |
| 4.4g |
x=10.6g
| 117 |
| y |
| 44 |
| 4.4g |
y=11.7g
反应后所得溶液中溶质的质量分数=
| 20g-10.6g+11.7g |
| 20g+100g-4.4g |
答:生成溶液的浓度是18.3%.
点评:根据反应的化学方程式可表示反应中各物质的质量比,由反应中某种物质的质量可计算出反应中其它物质的质量.
练习册系列答案
相关题目