题目内容

(2011?南宁)某化工厂生产的纯碱产品中含有少量氯化钠杂质,为测定该产品中含碳酸钠的质量分数,某课外兴趣小组进行了以下实验.取一定质量的该纯碱样品于试管中,加入85.6g稀盐酸,恰好完全反应,产生8.8g气体.经测定,所得溶液常温下为不饱和溶液,溶液中含钠元素的质量为10.0g.请你据此分析计算:
(1)该产品中碳酸钠的质量分数是______.
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数.
【答案】分析:(1)可根据二氧化碳的质量,利用碳酸钠和盐酸反应的化学方程式进行计算.
(2)首先可以根据溶液中钠元素的质量,利用元素质量守恒求出溶液中氯化钠的质量;
其次再根据第一问求出反应生成氯化钠的质量,求出原样品中氯化钠的质量;
最后求出溶液的总质量为反应前物质的质量减去放出气体的质量.进而求出质量分数.
解答:解:设碳酸钠的质量为x,生成氯化钠的质量为y.
Na2 C03+2HCl=2NaCl+H20+C02↑
 106         117      44
  x           y       8.8g
,解之得:x=21.2g 
,解之得:y=23.4g
设所得溶液中溶质的质量为m.
Na--NaCl
23   58.5
10.0g   m
,
解之得:m=25.4g    
则原样品中NaCl的质量为:25.4g-23.4g=2.0g
原样品的质量为=21.2+2.0=23.2g
所得溶液的质量为:21.2g+2.0g+85.6g-8.8g=l00.0 g
(1)产品中碳酸钠的质量分数=×100%=91.4%
(2)所得溶液中溶质的质量分数为:×100%=25.4%
答:(1)产品中碳酸钠的质量分数91.4%.
(2)所得溶液中溶质的质量分数为25.4%.
点评:本题有一定的难度,主要是原产品的质量,计算中用到了关系式解法和根据化学方程式进行求解,是一道不错的试题.
练习册系列答案
相关题目
(2011?南宁)已知浓硫酸与焦炭在加热的条件下能发生反应,生成三种氧化物.某校研究性学习小组对此进行以下一系列的探究活动.
【提出猜想】浓硫酸与焦炭在加热条件下反应,生成H2O、SO2和CO2.
【查阅资料】经查阅资料得知:①CO2、SO2均可使澄清石灰水变浑浊;②SO2可使品红溶液的红色褪去,而CO2不能;③SO2可与酸性的KMnO4溶液反应使其褪色,而CO2不能;④无水CuSO4为白色粉末,遇水可生成蓝色胆矾.
【实验探究】用以下A-D四个装置组装成一套完整的实验装置,然后进行实验,验证猜想.

(1)本实验的发生装置应选用如下图所示三种装置中的______装置(填序号).

(2)为了验证三种产物,达到预期的实验目的,整套实验装置的正确组装顺序是(按导管口连接的先后顺序):发生装置导管口

(3)实验过程中,同学们观察到装置D中的无水CuSO4变为蓝色,由此得出产物中有______的结论;同时还观察到以下实验现象:装置C中品红溶液( I)和酸性高锰酸钾溶液都褪色,品红溶液(Ⅱ)不褪色;装置B中澄清石灰水变浑浊.装置C中品红溶液( I)褪色,说明产物中有______,酸性KMnO4溶液的作用是______,品红溶液(Ⅱ)不褪色,说明______;装置B中发生反应的化学方程式是______
(4)能确认反应产物中有CO2的实验现象是______.
【实验结论】本实验提出的猜想______(填“成立”或“不成立”);
浓硫酸与木炭反应的化学方程式是______ 2S02↑+C02↑+2H2O

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网