题目内容
小洁同学为测定测定钙片中碳酸钙的含量标注是否属实,她取出4片片剂,研碎后放入烧杯中,逐滴加入稀盐酸,至不再放出气体为止,共用去稀盐酸40.0 g,称量烧杯中剩余物质量为47.8 g(不含烧杯质量,假定钙片其它成分不与盐酸反应.)求:
(1)生成二氧化碳的质量.
(2)稀盐酸中溶质的质量分数.
(3)通过计算判断钙片中碳酸钙的含量标注是否属实.
答案:
解析:
解析:
|
解析:(1)根据质量守恒定律可知,生成CO2的质量为: 40 g+4×2.5 g-47.8 g=2.2 g; (2)设参加反应的CaCO3和HCl的质量分别为x、y CaCO3+2HCl 100 73 44 x y 2.2 g 73∶44=y∶2.2 g 解得:y=3.65 g 则稀盐酸中溶质的质量分数为:(3.65 g/40 g)×100%=9.13%; (3)100∶44=x∶2.2 g 解得:x=5 g 每片含CaCO3的质量为:5 g/4=1.25 g>1.24 g,故钙片中碳酸钙的含量标注准确. |
练习册系列答案
相关题目