题目内容
(1)高锰酸钾的相对分子质量为 .
(2)高锰酸钾中钾、锰、氧原子的个数比是 .
(3)高锰酸钾中钾、锰、氧元素的质量比是 .
(4)钾元素的质量分数是多少? .
(5)158g高锰酸钾中钾元素的质量是 .
(6)多少克高锰酸钾中含钾元素78g? .
(2)高锰酸钾中钾、锰、氧原子的个数比是
(3)高锰酸钾中钾、锰、氧元素的质量比是
(4)钾元素的质量分数是多少?
(5)158g高锰酸钾中钾元素的质量是
(6)多少克高锰酸钾中含钾元素78g?
考点:相对分子质量的概念及其计算,元素质量比的计算,元素的质量分数计算,化合物中某元素的质量计算
专题:化学式的计算
分析:(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据1个高锰酸钾分子的构成进行分析解答.
(3)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(4)根据化合物中元素的质量分数=
×100%,进行分析解答.
(5)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
(6)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
(2)根据1个高锰酸钾分子的构成进行分析解答.
(3)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(4)根据化合物中元素的质量分数=
| 相对原子质量×原子个数 |
| 相对分子质量 |
(5)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
(6)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
解答:解:(1)高锰酸钾的相对分子质量为39+55+16×4=158.
(2)据1个高锰酸钾分子是由1个钾原子、1个锰原子和4个氧原子构成的,则高锰酸钾中钾、锰、氧原子的个数比是1:1:4.
(3)高锰酸钾中钾、锰、氧三种元素的质量比39:55:(16×4)=39:55:64.
(4)钾元素的质量分数是
×100%≈24.7%.
(5)158g高锰酸钾中钾元素的质量是158g×
×100%=39g.
(6)需要高锰酸钾的质量为78g÷(
×100%)=316g.
故答案为:(1)158;(2)1:1:4;(3)39:55:64;(4)24.7%;(5)39g;(6)316g.
(2)据1个高锰酸钾分子是由1个钾原子、1个锰原子和4个氧原子构成的,则高锰酸钾中钾、锰、氧原子的个数比是1:1:4.
(3)高锰酸钾中钾、锰、氧三种元素的质量比39:55:(16×4)=39:55:64.
(4)钾元素的质量分数是
| 39 |
| 158 |
(5)158g高锰酸钾中钾元素的质量是158g×
| 39 |
| 158 |
(6)需要高锰酸钾的质量为78g÷(
| 39 |
| 158 |
故答案为:(1)158;(2)1:1:4;(3)39:55:64;(4)24.7%;(5)39g;(6)316g.
点评:本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目