题目内容
取只含有少量氯化钠杂质的粉末状纯碱样品11.4g于烧杯中,逐滴加入稀盐酸至不再产生气体为止,共消耗稀盐酸的质量为50g,反应后称得烧杯中溶液的质量为57g(假定反应产生的二氧化碳全部逸出,水蒸气挥发忽略不计).请分析回答下列问题:
(1)题中涉及到的化学反应方程式为______.
(2)运用质量守恒定律,可以算出题中放出二氧化碳的质量为______g.(3)计算反应后溶液中溶质的质量分数(写出详细的计算过程,数据精确到l%).______.
解:
(1)向氯化钠和碳酸钠的混合物中加入稀盐酸,氯化钠和盐酸不反应,碳酸钠和盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳.故答案为:Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
(2)11.4g+50g-57g=4.4g 故答案为:4.4
(3)解:设参加反应的Na2CO3的质量为x,反应后生成NaCl的质量为y
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106 117 44
x y 4.4g

x=10.6g y=11.7g
故反应后溶液中溶质的质量分数为:
答:反应后溶液中溶质的质量分数为21.9%.
分析:(1)根据复分解反应发生的条件进行分析.
(2)根据质量守恒定律,反应前后烧杯中物质减少的质量为二氧化碳的质量.
(3)反应后溶液中溶质的质量分数=
%,溶液的质量已知,溶质为氯化钠,包括原混合物中的氯化钠(根据二氧化碳的质量求出碳酸钠的质量,用原混合物的质量-碳酸钠的质量即为原混合物中氯化钠的质量)和反应生成的氯化钠(根据二氧化碳的质量求出).
点评:本题主要考查了学生解决有关含杂质物质的化学反应的计算的能力,解题关键是求反应后溶液中的溶质的质量时,既要考虑生成的物质,又要考虑原混合物就有的物质.
(1)向氯化钠和碳酸钠的混合物中加入稀盐酸,氯化钠和盐酸不反应,碳酸钠和盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳.故答案为:Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
(2)11.4g+50g-57g=4.4g 故答案为:4.4
(3)解:设参加反应的Na2CO3的质量为x,反应后生成NaCl的质量为y
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106 117 44
x y 4.4g
x=10.6g y=11.7g
故反应后溶液中溶质的质量分数为:
答:反应后溶液中溶质的质量分数为21.9%.
分析:(1)根据复分解反应发生的条件进行分析.
(2)根据质量守恒定律,反应前后烧杯中物质减少的质量为二氧化碳的质量.
(3)反应后溶液中溶质的质量分数=
点评:本题主要考查了学生解决有关含杂质物质的化学反应的计算的能力,解题关键是求反应后溶液中的溶质的质量时,既要考虑生成的物质,又要考虑原混合物就有的物质.
练习册系列答案
相关题目