题目内容

20.在一幅地图中,若甲乙两地的图上距离为4.6cm,实地距离为23千米,则该图的比例尺为(  )
A.1:500000B.1:200000C.1:5000000D.1:2000000

分析 比例尺是图上距离比实地距离缩小的程度;比例尺═图上距离÷实地距离.

解答 解:根据比例尺═图上距离÷实地距离,得:该图的比例尺=图上距离÷实地距离=4.6厘米÷23千米=4.6/2300000=1/500000.
故选:A.

点评 本题考查根据比例尺的公式计算,理解答题即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网