题目内容
18.我国自2011年9月1日起,个人工资、薪金所得税征收办法规定:月收入低于3500元的部分不收税;月收入超过3500元但低于5000元的部分征收3%的所得税,…如某人月收入3860元,他应缴个人工资、薪金所得税为(3850-3500)×3%=10.8(元).(1)当月收入大于3500元而又小于5000元时,写出应缴所得税y(元)与月收入x(元)之间的关系式;
(2)某人月收入4200元,他应缴所得税多少元?
(3)如果某人本月缴所得税24元,那么此人本月工资、薪金多少元?
分析 (1)根据所得税的计算方法,超过3500元的部分乘以3%,即可写出关系式:y=(x-3500)×3%,化简即可.
(2)把x=4200代入关系式即可求得他应缴所得税多少元;
(3)把y=24代入关系式即可求得x的值即可得出答案.
解答 解:(1)由题意可得:y=(x-3500)×3%,即y=0.03x-105;
(2)当x=4200时,
y=0.03×4200-105
=126-105
=21(元);
答:他应缴所得税21元.
(3)把y=24代入y=0.03x-105,得:
0.03x-105=24
0.03x=127
x=4300
答:此人本月工资、薪金4300元.
点评 本题解答的关键在于正确理解所得税的计算方法,写出关系式.
练习册系列答案