题目内容
甲乙两地相距350km,一列快车和一列慢车同时从两地相对开出,3.5小时后相遇,已知快车和慢车的速度的比是3:2,这两列火车的速度分别是多少?
分析:由“甲乙两地相距350km,3.5小时后相遇”可知速度和为350÷3.5=100(千米),然后根据两车的速度的比是3:2,用按比例分配的方法解决问题.
解答:解:350÷3.5×
,
=100×
,
=60(千米);
350÷3.5×
,
=100×
,
=40(千米);
答:甲车的速度是每小时60千米,乙车的速度是每小时40千米.
3 |
3+2 |
=100×
3 |
5 |
=60(千米);
350÷3.5×
2 |
3+2 |
=100×
2 |
5 |
=40(千米);
答:甲车的速度是每小时60千米,乙车的速度是每小时40千米.
点评:此题先求出速度和,再用按比例分配的方法解决问题.

练习册系列答案
相关题目