FN=Gtan370=7.5N 3分 方向:垂直墙指向球 1分
(8分)18.解:F=G/cos370 =12.5N, 3分 方向:沿绳收缩的方向 1分
17. O点的位置 两细绳的方向
15. 0.2 16. 交 1.8 0.21
13. 700 350 14. 2000 40
(3) 普通人承受的加速度不应超过4g.据测量,人体某些部位与滑梯下端水泥地面接触后,人最快能在0.1s内停下,这个滑梯是不是足够安全?为了确保安全?你有什么具体可行的建议?
物理参考答题及评分标准
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
D
B
C
A
21.南京长江大桥隧道工程将于2009年建成通车,为了保证行人的安全,长江隧道每隔80m在一侧路面上都有一个大盖子,行人只要按一下开关,这个盖子就会弹开.然后行人可顺着逃生滑梯来到路面下的通道.滑梯可简化为如下图所示的模型.滑梯竖直高度AB=3.0m,滑梯斜面长AC=5.0m.一个质量m=60kg的人从滑梯上由静止开始滑下,人与滑梯间的动摩擦因素μ=0.5, 不计空气阻力,g=10m/s2,求:(12分)
(1) 人从斜坡滑下到达通道需要多长时间?
(2) 人滑到斜坡底端的速度大小;
(1) 水平拉力F的大小;
(2) 在t=10s末立即撤去F,物体还能运动多远?
20.如图所示,质量为5kg的物体在水平拉力F的作用下,从静止开始向右做匀加速直线运动.物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.2,物体在前10s内的位移为50m,求: g=10m/s2 (10分)
19.据报道,一儿童玩耍时不慎从45m高的阳台上无初速度落下,在他刚掉下时被楼下一社区管理人员发现,,该人员迅速由静止冲向儿童下落处的正下方楼底,准备接住儿童,已知管理人员到楼底的距离为18m,为确保能稳稳接住儿童,不计空气阻力,忽略管理人员的反应时间, 取g=10m/s2,,问: 管理人员至少要用多大的平均速度跑到楼底? (9分)