9、答案:① B
②摆长测量、漏斗重心变化、液体痕迹偏粗、阻力变化……
解析:(1)根据机械能守恒,可得离开轨道时速度为,由平抛运动知识可求得时间为,可得.
(2)依次描点,连线,注意不要画成折线。
(3)从图中看,同一h下的s2值,理论值明显大于实际值,而在同一高度H下的平抛运动水平射程由水平速率决定,可见实际水平速率小于理论速率。
(4)由于客观上,轨道与小球间存在摩擦,机械能减小,因此会导致实际值比理论值小。小球的转动也需要能量维持,而机械能守恒中没有考虑重力势能转化成转动能的这一部分,也会导致实际速率明显小于“理论”速率(这一点,可能不少同学会考虑不到)。
(3)小于 (4)摩擦,转动(回答任一即可)
8、答案:(1)4Hh(2)见图
7、解析:外径千分尺读数先可动刻度左边界露出的主刻度L,如本题为1mm,再看主尺水平线对应的可动刻度n,如本题为20.0,记数为L+n×0.01=1+20.0×0.01=1.200mm。注意的是读L时,要看半毫米刻度线是否露出,如露出,则记为1.5或2.5等。
圆盘转动的角速度为,而,综合两式并代入数据可得:rad/s.
6、解析:I 由螺旋测微器与游标卡尺的读数规则可得两者的读数.mm,mm=24.220cm.
5、【答案】 相同
4、答案:1.880(1.878-1.882均正确)
3、【答案】(2)①L5 L6 ②6.85(6.84-6.86) 14.05(14.04-14.06) ③ 7.20(7.18-7.22) ④ 1.75 ⑤28