(3)W有=Gh=900N×3m=2700J η
(2) W总=Fs =500N×2×3m=3000J
37. (1)∵不计绳重和摩擦∴ G动=2F-G物=2×500N-900N=100N
(3)
(2)W=Pt=2000 W×4200s=8.4×106J
36.(1)Q=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×50kg×38℃=7.98×106J
35.(1)减小(2)如右图所示(3)增强 120
34.(1)减小 (2)E2/ E1 (3)② (4)8Ω
33.略
32.(1)CBDEA(或ECBDA)(2)左(3)3.1×103