26.(10西城零模)(14分)下图所示反应I、反应II和反应III均是工业生产中常见的反应。其中A、B为化合物,C是温室气体之一,D和K均可用做干燥剂,H常温下为液态化合物,J是一种具有漂白作用的盐,反应III和E与G反应的原理相同。
(1)C的电子式是 。
(2)反应II的离子方程式是 。
(3)J久置后,即便不接触水、空气,本身也逐渐分解生成K,并放出气体,该反应的化学方程式是 。
(4)工业上测定反应III产品的有效成分J的含量,先将一定量的产品的溶液加入过量的KI溶液和稀硫酸中,使之反应生成I2,然后用Na2S2O3标准溶液滴定I2,计算出结果。
①用Na2S2O3标准溶液滴定I2时选用的指示剂是 。
②生成I2的反应的离子方程式是 。
|
答案:(1)(2分)
;(2)(2分)2Cl-+2H2O
2OH-+H2↑+Cl2↑
(3)(2分)Ca(ClO)2=CaCl2 +O2↑;(4)①(2分)淀粉溶液
②(2分)ClO-+ 2I-+2H+=Cl-+ I2 + H2O
(5)(2分)6Fe2+ + 4Br-+5Cl2=6Fe3+ + 2Br2+10Cl-(2分)1.2 mol/L
26.(10北京试测)(16分)四种短周期元素A、B、C、D在周期表中的位置如下:
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
A |
|
|
|
|
B |
|
C |
|
|
D |
|
|
(1)A的气态氢化物是硝酸工业的重要原料,其催化氧化的化学方程式是 。
(2)将一小块B的单质加入到过量水中,能说明该反应有热量放出的实验现象是
;向反应后的溶液中加入C的单质,发生反应的离子方程式是
。
(3)甲、乙、丙分别是上述元素最高价氧化物对应的水化物中的三种,有如下转化关系:
其中X、Y均为正盐。
①若X的的溶液pH>7,Y的溶液pH<7,则甲的化学式是 。
②若X、Y的溶液pH均为7,则甲的化学式是 。
(4)碳、氢、氧也是常见的短周期元素。
①H2(g)+
O2(g)=H2O(l)
△H=-242KJ/mol
CO(g)+
O2(g)=CO2(g) △H=-283KJ/mol
则CO2(g)+H2(g)=CO(g)+H2O(g) △H= 。
②1200℃时,CO2(g)+H2(g)
CO(g)+H2O(g) 的相关数据如下:
|
起始浓度(mol/L) |
平衡浓度(mol/L) |
||||
|
c(CO2) |
c(H2) |
c(CO) |
c(H2O) |
c(CO) |
c(H2O) |
|
0.0100 |
0.0100 |
0 |
0 |
0.0060 |
0.0060 |
该温度下的化学平衡常数K= (计算结果精确至0.01)。
已知800℃时,此反应的K=1.0。若起始时c(CO2)、c(H2)仍为0.010mol/L,此温度下,H2的转化率是 。
答案:(1)4NH3+5O2 4NO+6H2O (2)熔化成闪亮的小球;2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑
(3)Al(OH)3 NaOH (4)41KJ/mol 2.25 50%。
考点:元素周期表的结构与元素的位置;常见无机物(NH3、Na、Al(OH)3、H2SO4、HNO3的性质)及化学用语(化学方程式、离子方程式)、实验现象;盐的水解;应用盖斯定律计算反应热;化学平衡常数及转化率的有关计算。