摘要:发现正电子 .
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_64501[举报]
电子所带电荷量的精确数值最早是由美国物理学家密立根通过油滴实验测得的.他测定了数千个带电油滴的电荷量,发现这些电荷量都等于某个最小电荷量的整数倍.这个最小电荷量就是电子所带的电荷量.密立根实验的原理如图所示,A、B是两块平行放置的水平金属板,A板带正电,B板带负电.从喷雾器嘴喷出的小油滴,落到A、B两板之间的电场中.小油滴由于摩擦而带负电,调节A、B两板间的电压,可使小油滴受到的电场力和重力平衡.已知小油滴静止处的电场强度是1.92×105 N/C,油滴半径是1.64×10-4 cm,油的密度是0.851 g/cm3,求油滴所带的电荷量.这个电荷量是电子电荷量的多少倍?(g取9.8 m/s2)
查看习题详情和答案>>
电子所带电荷量的精确数值最早是由美国物理学家密立根通过油滴实验测得的,他测定了数千个带电油滴的电荷量,发现这些电荷量都等于某个最小电荷量的整数倍。这个最小电荷量就是电子所带的电荷量。密立根实验的原理如图所示,A、B是两块平行放置的水平金属板,A板带正电,B板带负电,从喷雾器嘴喷出的小油滴落到A、B两板之间的电场中,小油滴由于摩擦而带负电,调节A、B两板间的电压,可使小油滴受到的电场力和重力平衡,已知小油滴静止处的电场强度是1.92×105 N/C,油滴半径是1.64×10-4 cm,油的密度是0.851 g/cm3,求油滴所带的电荷量,这个电荷量是电子电荷量的多少倍?


(1)电子束将偏向什么方向;
(2)电子在磁场中运动的半径;
(3)若加速电场边缘到荧光屏的距离为L,求在磁场的作用下打到荧光屏的电子与0点的距离.
在电子显像管内部,当未加偏转磁场时,电子枪打出的电子应沿直线运动打在荧光屏的正中心.但由于地磁场对带电粒子运动的影响,会出现在未加偏转磁场时电子束偏离直线运动的现象.已知电子质量为m=9.1×l0-31kg、元电荷e=1.6×l0-19C,从炽热灯丝发射出的电子(可视为初速度为零)经过加速电场加速动能是1.82×l04eV,沿水平方向由南向北运动.已知某地地磁场磁感应强度的竖直向下分量的大小为B=4.55×10-5T,地磁场对电子在加速过程中的影响可忽略不计.在未加偏转磁场的情况下,
(l)试判断电子束将偏向什么方向;
(2)求电子在该地磁场中运动的加速度的大小;
(3)若加速电场边缘到荧光屏的距离为l=40cm,试通过计算电子束的偏转位移说明该地磁场对电视画面有没有影响.(已知当|x|≤1时,
=1-
x)
查看习题详情和答案>>
(l)试判断电子束将偏向什么方向;
(2)求电子在该地磁场中运动的加速度的大小;
(3)若加速电场边缘到荧光屏的距离为l=40cm,试通过计算电子束的偏转位移说明该地磁场对电视画面有没有影响.(已知当|x|≤1时,
1-x |
1 |
2 |