摘要:4Na+CCl4 C+4NaCl.该成果被科学家高度评价为“稻草变黄金 .同学们对此有下列一些理解.其中错误的是A.金刚石属于金属单质 B.反应过程中元素种类没有改变C.CCl4是一种化合物 D.该反应是置换反应

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_60581[举报]

一、选择题(共10分)

1.D  2.B  3.A  4.D  5.C

二、选择题(共45分)

6.A  7.C  8.C  9.D  10.D  11.A  12.B  13.A  

14.C  15.A  16.D  17.B  18.A  19.C 20.D

三、填空题(38分)

21.(2分)方案3    22.(2分)解法3

23.(6分)(1)C、Fe  F、H2 

高温

(2)2 Fe2O3+3C       4Fe+3CO2

(3)CO2+Ca2++2OH=Ca CO3↓+H2O

(4)①置换    ②置换

24.(10分)(1)A  Al2(SO4)3       C   AlCl3

D  AgCl  E  Ba(OH)2

(2)BaSO4

25.(12分)(1)②向①得到溶液中加入过量的AgNO3溶液   ③过滤

(2)烧杯、普通漏斗、玻璃棒

(3)合格

26.(6分)(1)SiO2    (2)现代光学及光纤制品的基本原料

(3)SiO2+2OH= SiO32 +H2O

(4)Si+2OH+H2O =SiO32+2H2

(5)SiO32+2H=H2SiO3↓或SiO32+2H=H4SiO4

四、计算题(共7分)

27.(3分)3.88molL1      

28.(4分)(1)1.12L    (2)0.1mol

下图所示是分离混合物时常用的仪器,回答下列问题:

(1)写出仪器C、E的名称
分液漏斗
分液漏斗
冷凝器
冷凝器

(2)分离以下混合物应该主要选用使用什么仪器?(填字母符号)
粗盐和泥沙:
BD
BD
  食用油和酒精:
AE
AE
   花生油和水:
C
C

(3)下列关于仪器的使用说法正确的是
BCD
BCD

A.A仪器可以用酒精灯直接加热
B.B仪器可以用于向酒精灯中添加酒精
C.C仪器在放出液体时应打开上边的瓶塞
D.在实验室应用D仪器进行实验时要不断用玻璃棒搅拌
E.E仪器中水的流向是上进下出
(4)若向C装置中加入碘水和少量CCl4,震荡后静置,会观察到什么现象?
溶液分层,上层颜色变浅,下层溶液颜色为紫红色
溶液分层,上层颜色变浅,下层溶液颜色为紫红色

(5)若粗盐溶液中仅含有少量的CaCl2,某学生用Na2CO3使Ca2+离子转化为碳酸钙沉淀,确认Ca2+已沉淀完全的实验方法是
静止片刻后取上层清液少许,滴加Na2CO3溶液,如果没有白色沉淀产生,则Ca2+已沉淀完全,如果出现白色沉淀则
Ca2+没有沉淀完全
静止片刻后取上层清液少许,滴加Na2CO3溶液,如果没有白色沉淀产生,则Ca2+已沉淀完全,如果出现白色沉淀则
Ca2+没有沉淀完全
;若要得到纯净的沉淀物,需要对其洗涤,写出洗涤沉淀的方法
向过滤器里加入适量蒸馏水,使水面浸没沉淀物,待水滤去后,再加水洗涤,连续洗2-3次,至洗净为止
向过滤器里加入适量蒸馏水,使水面浸没沉淀物,待水滤去后,再加水洗涤,连续洗2-3次,至洗净为止
查看习题详情和答案>>
(2009?龙岩一模)测定平衡常数对定量认识化学反应具有重要意义.已知:碘单质能与I-反应成I3-,并在溶液中建立如下平衡:I2+I-?I3-.通过测平衡体系中c(I2)、c(I-)和c(I3-),就可求得该反应的平衡常数.
I、某同学为测定上述平衡体系中c(I2),采用如下方法:取V1 mL平衡混合溶液,用c mol?L-1的Na2S2O3溶液进行滴定(反应为I2+2Na2S2O3=2NaI+Na2S4O6),消耗V2 mL的Na2S2O3溶液.根据V1、V2和c可求得c(I2).
(1)上述滴定时,可采用
淀粉
淀粉
做指示剂,滴定终点的现象是
溶液由蓝色变无色
溶液由蓝色变无色

(2)下列对该同学设计方案的分析,正确的是
C
C
(填字母).
A.方案可行.能准确测定溶液中的c(I2
B.不可行.因为I-能与Na2S2O3发生反应
C.不可行.只能测得溶液中c(I2)与c(I3-)之和
Ⅱ、科研实践中可采用下述方法来测定该反应的平衡常数(室温条件下进行):

已知:①I-和I3-不溶于CCl4;②一定温度下碘单质在四氯化碳和水混合液体中,碘单质的浓度比值即
c[I2(CCl4)]
c[I2(H2O)]
是一个常数(用Kd表示,称为分配系数),且室温条件下Kd=85.
回答下列问题:
(3)操作Ⅰ使用的玻璃仪器中,除烧杯、玻璃棒外,还需要的仪器是
分液漏斗
分液漏斗
(填名称).
(4)下层液体中碘单质的物质的量浓度是
0.085mol/L
0.085mol/L

(5)实验测得上层溶液中c(I3-)=0.049mol?L-1,结合上述有关数据,计算室温条件下反应I2+I-?I3-的平衡常数K=
0.049mol/L
0.001mol/L×0.051mol/L
0.049mol/L
0.001mol/L×0.051mol/L
(用具体数据列出计算式即可).
查看习题详情和答案>>
(2010?厦门一模)A、B、C、D、E、F、G七种前四周期元素,其原子序数依次增大.A的原子中没有成对电子;B的基态原子中电子占据三种能量不同的原子轨道,且每种轨道中的电子总数相同;D及其同主族元素的氢化物沸点变化趋势如图;F是地壳中含量最高的金属元素;G与F同主族.请回答下列问题:

(1)写出F元素基态原子的核外电子排布式
1s22s22p63S23P1
1s22s22p63S23P1

(2)B、C、D三种元素电负性由大到小的顺序是
O>N>C
O>N>C
(用元素符号表示);
(3)下列有关上述元素的说法,正确的是
④⑤
④⑤
(填序号);
①CA3沸点高于BA4,主要是因为前者相对分子质量较大②Ni(BD)4常温下为液态,易溶于CCl4、苯等有机溶剂,因此固态Ni(BD)4属于离子晶体③C的氢化物的中心原子采取sp2杂化④F单质的熔点高于E单质,是因为F单质的金属键较强⑤比G的原子序数少1的元素第一电离能高于G
(4)CA3分子的空间构型为
三角锥形
三角锥形
,1mol B2A4分子中含有
5
5
molσ键;
(5)ED是优良的耐高温材料,其晶体结构与NaCl晶体相似.ED的熔点比NaCl高,其原因是
MgO晶体中离子的电荷数大于NaCl,离子半径小,MgO离子键的键能更大,熔点更高
MgO晶体中离子的电荷数大于NaCl,离子半径小,MgO离子键的键能更大,熔点更高
.说明:O摄氏度=273K.
查看习题详情和答案>>

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网