摘要:15.1mol 与Cu(OH)2作用.最多消耗Cu(OH)2 A.2.5mol B.2 mol C.3mol D.4mol

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_4452951[举报]

(1)原电池反应通常是放热反应,下列化学反应在理论上可设计成原电池是
D
D
,理由是
该反应既是放热反应,又是自发的氧化还原反应
该反应既是放热反应,又是自发的氧化还原反应

A.C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H>O
B.C(s)+CO2(g)=2CO(g)△H>O
C.CaC2(s)+2H2O (g)=Ca(OH)2(l)+C2H2(g)△H<O
D.CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H<O
(2)以KOH溶液为电解质溶液,依据(1)所选反应设计一个原电池,其负极反应式为
CH4+10OH--8e=CO32-+7H2O
CH4+10OH--8e=CO32-+7H2O

以H2SO4溶液为电解质溶液,将(1)中D选项的CH4改为C6H12O6,其负极反应式为
C6H12O6-24e+6H2O=6CO2+24H+
C6H12O6-24e+6H2O=6CO2+24H+

(3)电解原理在化工上有着广泛的应用,现将你设计的原电池通过导线与右图中的电解池相连,其中a为电解质溶液,X和Y为两块电极板,则:
①若X和Y均为惰性电极,a为饱和的NaCl溶液,则检验Y电极产物的方法是
将湿润的淀粉KI试纸靠近Y极支管口处,试纸变蓝,说明有氯气生成
将湿润的淀粉KI试纸靠近Y极支管口处,试纸变蓝,说明有氯气生成

②若X和Y分别为石墨和铁,a仍为饱和的NaCl溶液,则阳极反应式为
Fe-2e=Fe 2+
Fe-2e=Fe 2+

③若X和Y均为惰性电极,a为CuSO4溶液,电解一段时间后,向所得溶液中加入0.1mol的Cu(OH)2,恰好使溶液恢复电解前的浓度和PH,则电解过程中阳极产生的气体体积(标况下)为
2.24L
2.24L
查看习题详情和答案>>

(1)原电池反应通常是放热反应,下列化学反应在理论上可设计成原电池是        ,理由是                                          

A.C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)   △H>O

B.C(s)+ CO2(g)= 2CO(g)       △H>O

C.CaC2(s)+2H2O (g)=Ca(OH)2(l)+C2H2(g)△H<O

D.CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)  △H<O

(2)以KOH溶液为电解质溶液,依据(1)所选反应设计一个原电池,其负极反应式为                   ;以H2SO4溶液为电解质溶液,将(1)中D选项的CH4改为C6H12O6,其负极反应式为             

(3)电解原理在化工上有着广泛的应用,现将你设计的原电池通过导线与下图中的电解池相连,其中a为电解质溶液,X和Y为两块电极板,则:

①若X和Y均为惰性电极,a为饱和的NaCl溶液,则检验Y电极产物的方法是                                                                 

②若X和Y分别为石墨和铁,a仍为饱和的NaCl溶液,则阳极反应式为                                       

③若X和Y均为惰性电极,a为CuSO4溶液,电解一段时间后,向所得溶液中加入0.1mol的Cu(OH)2,恰好使溶液恢复电解前的浓度和PH,则电解过程中阳极产生的气体体积(标况下)为                    

查看习题详情和答案>>

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网