摘要:B.甲中由水电离产生的H+的物质的量浓度是乙的0.1倍 C.中和等物质的量浓度等体积的NaOH溶液需甲.乙两酸的体积V D.甲中的c(OH-)为乙中c(OH-)的10倍

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_403387[举报]

 

题号

1

2

3

4

5

6

7

8

答案

A

D

B

C

C

A

C

C

题号

9

10

11

12

13

14

15

 

答案

D

B

D

D

D

A

B

 

16.⑴ 2,4  ⑵相等,0.6  ⑶① n(D)>4/3 mol ② n(C)=3.6mol  n(D) >17/15mol

⑷8∶5

17.10-14;10-12;1:9;pH(酸)+pH(碱)=13

18.⑴ 2FeSO4?7H2OFe2O3+SO2↑+SO3↑+14H2O

20081222

⑶ SO2+Cl2+2H2O=4H+SO42+2Cl         4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3

⑷ 铝或铁遇冷的浓硫酸会发生钝化。

19.(1)A  (2)B  (3)锥形瓶内溶液颜色的变化;便于观察锥形瓶内液体颜色的变化.减小滴定误差(4)0.4000 mol?L-1    97.56%  (5)①偏高②偏高

20.(1)3Fe+4H2O = Fe3O4+4H2↑ 

(2)防止暴沸

(3)过量的铁与生成的Fe3反应生成Fe2,故加入KSCN溶液后颜色无明显变化

(4)验纯   关闭K3、打开K2在X处点燃氢气,挤压矿泉水瓶

(5)氢气是否干燥并不影响该实验

21.解析:(1)中和过量的硫酸

   (2)沉淀量最大时所用OH的物质的量与100mL强酸中H的物质的量相等,

n(OH)=1.00mol?L-1×0.650L=0.650mol,故n(H)也为0.650mol,硫酸的浓度为3.25mol?L-1

   (3)由题意知,其中一种氧化物为Al2O3

根据Al(OH)3+OH=AlO2+2H2O

该反应用去的n(NaOH)=1.00mol?L-1×(0.750-0.650)L=0.100mol

故Al(OH)3为0.100mol,而Al2O3为0.0500mol

根据Al3+3OH=Al(OH)3

生成Al(OH)3用去0.300mol NaOH。而生成另一种氢氧化物也用去0.300mol NaOH,且已知两种氧化物的物质的量相等,故另一种氧化物也是三价金属的氧化物,且不溶于过量碱溶液中,可知其为Fe2O3

Fe2O3的物质的量为0.0500mol。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CO2是生活中常见的化合物之一,随着世界工业经济的发展、人口的剧增,全球能源紧张及世界气候面临越来越严重的问题,人类对CO2的性质研究和综合利用日益重视。
Ⅰ.在催化剂作用下,可由甲醇和CO2直接合成碳酸二甲酯(DMC):CO2 + 2CH3OH → CO(OCH3)2 + H2O,但甲醇转化率通常不会超过1%,这是制约该反应走向工业化的主要原因。某研究小组在其他条件不变的情况下,通过研究温度、反应时间、催化剂用量分别对转化数(TON)的影响来评价催化剂的催化效果。计算公式为:TON=转化的甲醇的物质的量/催化剂的物质的量。
(1)根据反应温度对TON的影响图(相同时间内测定),判断该反应的焓变△H________0(填“>”、“=”或“<”),理由是____________________________________。

(2)根据反应时间对TON的影响图(上图),已知溶液总体积10mL,反应起始时甲醇0.25mol,催化剂0.6×10—5 mol,计算该温度下,4~7 h内DMC的平均反应速率:________。
(3)根据该研究小组的实验及催化剂用量对TON的影响图(见上右图),判断下列说法正确的是   
A.由甲醇和CO2直接合成DMC,可以利用甲醇把影响环境的温室气体CO2 转化为资源,在资源循环利用和环境保护方面都具有重要意义
B. 在反应体系中添加合适的脱水剂,将提高该反应的TON
C. 当催化剂用量低于1.2×10—5 mol时,随着催化剂用量的增加,甲醇的平衡转化率显著提高
D. 当催化剂用量高于1.2×10—5 mol时,随着催化剂用量的增加DMC的产率反而急剧下降
Ⅱ.如果人体内的CO2不能顺利排除体外会造成酸中毒,缓冲溶液可以抵御外来少量酸或碱对溶液pH的影响,人体血液里主要通过碳酸氢盐缓冲体系(H2CO3/HCO3-)维持pH稳定。己知正常人体血液在正常体温时,H2CO3的一级电离常数Ka1=10-6.1,c(HCO3-):c(H2CO3)≈20:1,lg2=0.3。
(4)由题给数据可算得正常人体血液的pH________(保留一位小数)。
(5)正常人体血液中H2CO3、HCO3-、OH-、H+四种微粒浓度由大到小关系为:         
(6)当少量的酸、碱进入血液中时,血液pH变化不大,其原因是             

查看习题详情和答案>>
CO2是生活中常见的化合物之一,随着世界工业经济的发展、人口的剧增,全球能源紧张及世界气候面临越来越严重的问题,人类对CO2的性质研究和综合利用日益重视。
Ⅰ.在催化剂作用下,可由甲醇和CO2直接合成碳酸二甲酯(DMC):CO2 + 2CH3OH → CO(OCH3)2 + H2O,但甲醇转化率通常不会超过1%,这是制约该反应走向工业化的主要原因。某研究小组在其他条件不变的情况下,通过研究温度、反应时间、催化剂用量分别对转化数(TON)的影响来评价催化剂的催化效果。计算公式为:TON=转化的甲醇的物质的量/催化剂的物质的量。
(1)根据反应温度对TON的影响图(相同时间内测定),判断该反应的焓变△H________0(填“>”、“=”或“<”),理由是____________________________________。

(2)根据反应时间对TON的影响图(上图),已知溶液总体积10mL,反应起始时甲醇0.25mol,催化剂0.6×10—5 mol,计算该温度下,4~7 h内DMC的平均反应速率:________。
(3)根据该研究小组的实验及催化剂用量对TON的影响图(见上右图),判断下列说法正确的是   
A.由甲醇和CO2直接合成DMC,可以利用甲醇把影响环境的温室气体CO2 转化为资源,在资源循环利用和环境保护方面都具有重要意义
B. 在反应体系中添加合适的脱水剂,将提高该反应的TON
C. 当催化剂用量低于1.2×10—5 mol时,随着催化剂用量的增加,甲醇的平衡转化率显著提高
D. 当催化剂用量高于1.2×10—5 mol时,随着催化剂用量的增加DMC的产率反而急剧下降
Ⅱ.如果人体内的CO2不能顺利排除体外会造成酸中毒,缓冲溶液可以抵御外来少量酸或碱对溶液pH的影响,人体血液里主要通过碳酸氢盐缓冲体系(H2CO3/HCO3-)维持pH稳定。己知正常人体血液在正常体温时,H2CO3的一级电离常数Ka1=10-6.1,c(HCO3-):c(H2CO3)≈20:1,lg2=0.3。
(4)由题给数据可算得正常人体血液的pH________(保留一位小数)。
(5)正常人体血液中H2CO3、HCO3-、OH-、H+四种微粒浓度由大到小关系为:         
(6)当少量的酸、碱进入血液中时,血液pH变化不大,其原因是             
查看习题详情和答案>>

研究化学反应原理对生产生活很有意义,请用化学反应原理的相关知识回答下列问题:

   (1)用铅蓄电池电解甲、乙两电解池中的溶液。已知铅蓄电池的总反应为:Pb(s)+PbO2(s)+2H2SO4(aq)2PbSO4(s)+2H2O(1)。电解一段时间后,向c极和d极附近分别滴加酚酞试剂,c极附近溶液变红,下列说法正确的是____________

(填写序号)

    A.d极为阴极

    B.若利用甲池精炼铜,b极应为粗铜                              

    C.放电时铅蓄电池负极的电极反应式为:

       PbO2(s)+4H(aq)+(aq)+4ePbSO4(s)+2H2O(1)

D.若四个电极材料均为石墨,当析出6.4g Cu时,两池中共产生气体3.36L(标准

状况下)

   (2)某二元酸H2A在水中的电离方程式是:H2A=H+HA;HAH+A2,请回答下列问题:

    ①Na2A溶液显_________(填“酸性”、“中性”或“碱性”),理由是________________

(用离子方程式表示)。

    ②已知0.1mol·L-1的NaHA溶液的pH=2,则0.1mol·L-1的H2A溶液中氢离子的物质的量浓度可能是__________0.1lmol·L-1(填“<”、“>”或“=”),理由是:___________________________.

   (3)二甲醚是一种重要的清洁燃料,利用水煤气合成二甲醚的三步反应如下:

    ①2H2(g)+CO(g)CH3OH(g); △H=-90.8kJ·mol-1

    ②2CH3OH(g)CH3OCH3(g)+H2O(g); △H=-23.5kJ·mol-1

    ③CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g);△=-41.3kJ·mol-1

    写出水煤气直接合成二甲醚同时生成CO2的热化学反应方程式___________________.

   (4)SO2是硫酸生产的重要中间产物,也是空气污染的主要原因之一,其氧化生成SO3的反应为:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)。在一定温度下,将0.23 mol SO2和0.11 mol氧气放入容积为l L的密闭容器中发生反应,达到平衡后得到0.12 mol SO3,则反应的平衡常数K=________。若温度不变,再加入0.50 mol氧气后重新达到平衡,则SO3的体积分数将___________(填“增大”、“不变”或“减小”)。

 

查看习题详情和答案>>

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网