摘要:电离平衡常数 (1)概念:在一定条件下.弱电解质的电离达到平衡时.溶液中电离所产生的各种离子浓度的乘积跟溶液中未电离的分子浓度的比是一个常数.这个常数叫做电离平衡常数.用K表示(酸用 表示.碱用 表示). (2)表示方法: (3)K的意义:K值越大.表示该电解质较易电离.所对应的弱酸弱碱较强.从 或 的大小.可以判断弱酸和弱碱的相对强弱.例如弱酸的相对强弱: > > > > > > > (4)影响K值大小的因素:K值不随浓度而变化.但随温度而变化. (5)多元弱酸的电离.多元弱酸是分步电离的.且越向后的电离越困难.其电离出来的离子浓度也越小.酸性主要由第一步电离决定.如 的电离: 第一步电离: 第二步电离: 第三步电离: 显然: .在磷酸溶液中.由 电离出来的离子有H+.H2PO4 —.HPO4 2—.PO4 3—等离子.其离子浓度的大小关系为: .
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_3513876[举报]
在25°C时,0.1mol/L的HNO2、HCOOH、HCN、H2CO3的溶液,它们的电离平衡常数分别为4.6×10-4、1.8×10-4、4.9×10-10、K1=4.3×10-7和K2=5.6×10-11,其中氢离子浓度最小的是( )
查看习题详情和答案>>
25℃时有关弱酸的电离平衡常数见下表:
|
查看习题详情和答案>>
已知25℃时有关弱酸的电离平衡常数.下列选项错误的是
|
查看习题详情和答案>>
25℃时,电离平衡常数:
回答下列问题:
(1)物质的量浓度为0.1mol/L的下列四种物质:a.Na2CO3,b.NaClO,c.CH3COONa d.NaHCO3;pH由大到小的顺序是:
(2)常温下0.1mol/L的CH3COOH溶液加水稀释过程,下列表达式的数据一定变小的是:
A.c(H+) B.c(H+)/c(CH3COOH) C.c(H+)?c(OH-) D.c(OH-)/c(H+)
(3)体积为10mLpH=2的醋酸溶液与一元酸HX分别加水稀释至1000mL,稀释过程pH变化如图.则HX的电离平衡常数
(4)25℃时,CH3COOH与CH3COONa的混合溶液,若测得混合液pH=6,则溶液中
c(CH3COO-)-c(Na+)=
查看习题详情和答案>>
| 化学式 | CH3COOH | H2CO3 | HClO |
| 电离平衡常数 | 1.8×10-5 | K1=4.3×10-7 K2=5.6×10-11 |
3.0×10-8 |
(1)物质的量浓度为0.1mol/L的下列四种物质:a.Na2CO3,b.NaClO,c.CH3COONa d.NaHCO3;pH由大到小的顺序是:
a>b>d>c
a>b>d>c
;(填编号)(2)常温下0.1mol/L的CH3COOH溶液加水稀释过程,下列表达式的数据一定变小的是:
A
A
;A.c(H+) B.c(H+)/c(CH3COOH) C.c(H+)?c(OH-) D.c(OH-)/c(H+)
(3)体积为10mLpH=2的醋酸溶液与一元酸HX分别加水稀释至1000mL,稀释过程pH变化如图.则HX的电离平衡常数
大于
大于
(填“大于”、“等于”或“小于”)醋酸的平衡常数;理由是HX的pH变化程度大,则酸性HX强,电离平衡常数大
HX的pH变化程度大,则酸性HX强,电离平衡常数大
,稀释后,HX溶液中水电离出来的c(H+)大于
大于
醋酸溶液水电离出来c(H+)(填“大于”、“等于”或“小于”)理由是:稀释后,HX电离生成的c(H+)小,对水的电离抑制能力小
稀释后,HX电离生成的c(H+)小,对水的电离抑制能力小
;(4)25℃时,CH3COOH与CH3COONa的混合溶液,若测得混合液pH=6,则溶液中
c(CH3COO-)-c(Na+)=
9.9×10-7mol/L
9.9×10-7mol/L
.(填准确数值).已知25℃时,有关弱酸的电离平衡常数:
|
查看习题详情和答案>>