摘要:如图.足够长的光滑平行导轨MN.PQ倾斜放置.两导轨间的距离L=1.0m.导轨平面与水平面间的夹角为300.磁感应强度为B的匀强磁场垂直于导轨平面向上.导轨的M.P两端连接阻值为R=3.0Ω的电阻.金属棒垂直于导轨放置并用细线通过光滑定滑轮与重物相连.金属棒ab的质量m=0.2kg.电阻r=0.5Ω.重物的质量M=0.6kg.如果将金属棒和重物由静止释放.金属棒沿斜面上滑的距离与时间的关系如下表所示.不计导轨电阻.g=10m/s2.求 ⑴所加磁场的磁感应强度B为多大? ⑵电阻R在0.6s内产生的热量为多少? 时间t/s 0 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 上滑距离s / m 0 0.05 0.15 0.35 0.70 1.05 1.40 解析:此题为重力场.磁场内通电导线的平衡问题. ⑴由表中数据可以看出最终ab版将做匀速运动.速度. 棒的受力如图由平衡条件可得:.. . 解得 ⑵在0.6s内x=1.4m.由能量守恒定律得 得:QR=1.8J⑦

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_3374283[举报]

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网