摘要:C 2.C 3.4:1 2:1 4.[简解]A.B.C三者作为整体为研究对象.有: F=3ma--⑴ 以A为研究对象.有--⑵ 以B为研究对象.有--⑶ 可解得qc=16q F= §3电场强度(1) [基础练习]
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_2632473[举报]
(1)(4分)下列说法中正确的是
| A.X射线穿透物质的本领比γ射线更强 |
| B.红光由空气进入水中,波长变长、颜色不变 |
| C.狭义相对论认为物体的质量与其运动状态有关 |
| D.观察者相对于频率一定的声源运动时,接受到声波的频率可能发生变化 |
(2)(4分)图示实线是简谐横波在t1=0时刻的波形图象,虚线是t2=0.2s时刻的波形图象,试回答:若波沿x 轴正方向传播,则它的最大周期为 s;若波的传播速度为55m/s,则波的传播方向是沿x轴 方向(填“正”或“负”)。
(3)(4分)一束光由空气射入某种介质中,当入射光线与界面间的夹角为30°时,折射光线与反射光线恰好垂直,这种介质的折射率为 ,已知光在真空中传播的速度为c=3×108m/s,这束光在此介质中传播的速度为 m/s。 查看习题详情和答案>>
(1)(4分)下列说法中正确的是
A.X射线穿透物质的本领比γ射线更强
B.红光由空气进入水中,波长变长、颜色不变
C.狭义相对论认为物体的质量与其运动状态有关
D.观察者相对于频率一定的声源运动时,接受到声波的频率可能发生变化
![]()
(2)(4分)图示实线是简谐横波在t1=0时刻的波形图象,虚线是t2=0.2s时刻的波形图象,试回答:若波沿x 轴正方向传播,则它的最大周期为 s;若波的传播速度为55m/s,则波的传播方向是沿x轴 方向(填“正”或“负”)。
(3)(4分)一束光由空气射入某种介质中,当入射光线与界面间的夹角为30°时,折射光线与反射光线恰好垂直,这种介质的折射率为 ,已知光在真空中传播的速度为c=3×108m/s,这束光在此介质中传播的速度为 m/s。
查看习题详情和答案>>
(1)(4分)下列说法中正确的是

(2)(4分)图示实线是简谐横波在t1=0时刻的波形图象,虚线是t2=0.2s时刻的波形图象,试回答:若波沿x 轴正方向传播,则它的最大周期为 s;若波的传播速度为55m/s,则波的传播方向是沿x轴 方向(填“正”或“负”)。
(3)(4分)一束光由空气射入某种介质中,当入射光线与界面间的夹角为30°时,折射光线与反射光线恰好垂直,这种介质的折射率为 ,已知光在真空中传播的速度为c=3×108m/s,这束光在此介质中传播的速度为 m/s。
| A.X射线穿透物质的本领比γ射线更强 |
| B.红光由空气进入水中,波长变长、颜色不变 |
| C.狭义相对论认为物体的质量与其运动状态有关 |
| D.观察者相对于频率一定的声源运动时,接受到声波的频率可能发生变化 |
(2)(4分)图示实线是简谐横波在t1=0时刻的波形图象,虚线是t2=0.2s时刻的波形图象,试回答:若波沿x 轴正方向传播,则它的最大周期为 s;若波的传播速度为55m/s,则波的传播方向是沿x轴 方向(填“正”或“负”)。
(3)(4分)一束光由空气射入某种介质中,当入射光线与界面间的夹角为30°时,折射光线与反射光线恰好垂直,这种介质的折射率为 ,已知光在真空中传播的速度为c=3×108m/s,这束光在此介质中传播的速度为 m/s。
(1)如图1是甲、乙两位同学在《互成角度的两个共点力的合成》实验中所得到的实验结果,若用F表示两个分力F1、F2的合力,用F′表示Fl和F2的等效力,则可以判断 (填“甲”或“乙”)同学的实验结果是尊重事实的.
(2)在研究弹簧的形变与外力的关系的实验中,将弹簧水平放置测出其自然长度,然后竖直悬挂让其自然下垂,在其下端竖直向下施加外力F,实验过程是在弹簧的弹性限度内进行的.用记录的外力F与弹簧的形变量x作出的F-x图线如图2所示,由图可知弹簧的劲度系数为 .图线不过原点的原因是由于 .
(3)某组同学设计了“探究加速度a与物体所受合力F及质量m的关系”实验.图3(a)为实验装置简图,A为小车,B为电火花计时器,C为装有细砂的小桶,D为一端带有定滑轮的长方形木板,实验中认为细绳对小车拉力F等于细砂和小桶的总重量,小车运动的加速度a可用纸带上打出的点求得.①图3(b)为某次实验得到的纸带,已知实验所用电源的频率为50Hz.根据纸带可求出小车的加速度大小为 m/s2.(结果保留2位有效数字)
②在“探究加速度a与质量m的关系”时,保持细砂和小桶质量不变,改变小车质量m,分别记录小车加速度a与其质量m的数据.在分析处理数据时,该组同学产生分歧:甲同学认为应该根据实验中测得的数据作出小车加速度a与其质量m的图象.乙同学认为应该根据实验中测得的数据作出小车加速度a与其质量倒数
的图象.两位同学都按照自己的方案将实验数据在坐标系中进行了标注,但尚未完成图象(如图4所示).你认为同学 (填“甲”、“乙”)的方案更合理.请继续帮助该同学作出坐标系中的图象
.
③在“探究加速度a与合力F的关系”时,保持小车的质量不变,改变小桶中细砂的质量,该同学根据实验数据作出了加速度a与合力F的图线如图3(c),该图线不通过坐标原点,试分析图线不通过坐标原点的原因.
答: .

查看习题详情和答案>>
(2)在研究弹簧的形变与外力的关系的实验中,将弹簧水平放置测出其自然长度,然后竖直悬挂让其自然下垂,在其下端竖直向下施加外力F,实验过程是在弹簧的弹性限度内进行的.用记录的外力F与弹簧的形变量x作出的F-x图线如图2所示,由图可知弹簧的劲度系数为
(3)某组同学设计了“探究加速度a与物体所受合力F及质量m的关系”实验.图3(a)为实验装置简图,A为小车,B为电火花计时器,C为装有细砂的小桶,D为一端带有定滑轮的长方形木板,实验中认为细绳对小车拉力F等于细砂和小桶的总重量,小车运动的加速度a可用纸带上打出的点求得.①图3(b)为某次实验得到的纸带,已知实验所用电源的频率为50Hz.根据纸带可求出小车的加速度大小为
②在“探究加速度a与质量m的关系”时,保持细砂和小桶质量不变,改变小车质量m,分别记录小车加速度a与其质量m的数据.在分析处理数据时,该组同学产生分歧:甲同学认为应该根据实验中测得的数据作出小车加速度a与其质量m的图象.乙同学认为应该根据实验中测得的数据作出小车加速度a与其质量倒数
| 1 | m |
③在“探究加速度a与合力F的关系”时,保持小车的质量不变,改变小桶中细砂的质量,该同学根据实验数据作出了加速度a与合力F的图线如图3(c),该图线不通过坐标原点,试分析图线不通过坐标原点的原因.
答:
(1)有以下说法:
A.在“探究单摆的周期与摆长的关系”实验中,为减小偶然误差,应测出单摆作n次全振动的时间t,利用T=
求出单摆的周期
B.如果质点所受的合外力总是指向平衡位置,质点的运动就是简谐运动
C.在同种均匀介质中传播的声波,频率越高,波长越短
D.图1振荡电路中的电容器正处于放电状态
E.X射线是比紫外线频率低的电磁波
F.只有波长比障碍物的尺寸小的时候才会发生明显的衍射现象
其中正确的是 .

(2)如图2所示,波源S从平衡位置开始上下(Y轴方向)振动,产生的简谐波向右传播,经过0.1S后,P点开始振动,已知SP=2m,若以P点开始振动时刻作为计时的起点,图3为P点的振动图象,则下列说法正确的是
A.波源S最初是向上振动
B.该简谐波的波速为20m/s
C.该波的周期为0.4s
D.该波的波长为20m
(3)如图4所示,将刻度尺直立在装满某种透明液体的宽口瓶中(液体未漏出),从刻度尺上A、B两点射出的光线AC和BC在C点被折射和反射后都沿直线CD传播,已知刻度尺上相邻两根长刻度线间的距离为1cm,刻度尺右边缘与宽口瓶右内壁间的距离d=2.5cm,求,瓶内液体的折射率n(可保留根号).
查看习题详情和答案>>
A.在“探究单摆的周期与摆长的关系”实验中,为减小偶然误差,应测出单摆作n次全振动的时间t,利用T=
| t | n |
B.如果质点所受的合外力总是指向平衡位置,质点的运动就是简谐运动
C.在同种均匀介质中传播的声波,频率越高,波长越短
D.图1振荡电路中的电容器正处于放电状态
E.X射线是比紫外线频率低的电磁波
F.只有波长比障碍物的尺寸小的时候才会发生明显的衍射现象
其中正确的是
(2)如图2所示,波源S从平衡位置开始上下(Y轴方向)振动,产生的简谐波向右传播,经过0.1S后,P点开始振动,已知SP=2m,若以P点开始振动时刻作为计时的起点,图3为P点的振动图象,则下列说法正确的是
A.波源S最初是向上振动
B.该简谐波的波速为20m/s
C.该波的周期为0.4s
D.该波的波长为20m
(3)如图4所示,将刻度尺直立在装满某种透明液体的宽口瓶中(液体未漏出),从刻度尺上A、B两点射出的光线AC和BC在C点被折射和反射后都沿直线CD传播,已知刻度尺上相邻两根长刻度线间的距离为1cm,刻度尺右边缘与宽口瓶右内壁间的距离d=2.5cm,求,瓶内液体的折射率n(可保留根号).