网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_202540[举报]
一、选择题.本题共12小题,每小题3分,共36分.有错选或不选得零分,选不全得2分
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
答案
C
C
A
ABD
B
BD
B
A
AD
D
ABD
D
二、本题共5小题,共20分.
13.单分子,V/S (每空2分)
14.(1)甲 (2)13.872 ~13.874 (每空2分)
15.200N/m,0.
16. 0.86,0.63 (每空2分)
17.(1)只闭合开关S1,读出两只电压表的示数U1、U2;同时闭合开关S1、S2后,读出两只电压表的示数为U1、U2
(4分)
三、计算题.本题共4小题,共40分。
18.(8分)
解:人的重量mg=Fl……………………………………1分
人受的摩擦力F1=F2……………………………………1分
由牛顿第二定律得
解得a=g(F1―F2)/F1…………………………………2分
19.(10分)
(1)小孩落到A点时速度方向沿A点切线方向,
20.(10分)
(1)设小球电荷量为q,质量为m,
联立①②③解得:
(2)再次释放后,小球进入复合场之后做匀速圆周运动
要使小球不碰撞极板能飞出场区应满足
联立①③⑤⑥解得:
21.(12分)解:(1)达到最大速度时………………………………1分
图(a)所示的xOy平面处于匀强磁场中,磁场方向与xOy平面(纸面)垂直,磁感应强度B随时间t变化的周期为T,变化图线如图(b)所示。当B为+B0时,磁感应强度方向指向纸外。在坐标原点O有一带正电的粒子P,其电荷量与质量之比恰好等于。不计重力。设P在某时刻t0以某一初速度沿y轴正方向自O点开始运动,将它经过时间T到达的点记为A。
(1)若t0=0,则直线OA与x轴的夹角是多少?
(2)若t0=T/4,则直线OA与x轴的夹角是多少?
(3)为了使直线OA与x轴的夹角为π/4,在0< t0< T/4的范围内,t0应取何值?是多少?
图(a)所示的xOy平面处于匀强磁场中,磁场方向与xOy平面(纸面)垂直,磁感应强度B随时间t变化的周期为T,变化图线如图(b)所示。当B为+B0时,磁感应强度方向指向纸外。在坐标原点O有一带正电的粒子P,其电荷量与质量之比恰好等于。不计重力。设P在某时刻t0以某一初速度沿y轴正方向自O点开始运动,将它经过时间T到达的点记为A。
(1)若t0=0,则直线OA与x轴的夹角是多少?
(2)若t0=T/4,则直线OA与x轴的夹角是多少?
(3)为了使直线OA与x轴的夹角为π/4,在0< t0< T/4的范围内,t0应取何值?是多少?
查看习题详情和答案>>


(1)若t0=0,则直线OA与x轴的夹角是多少?
(2)若t0=T/4,则直线OA与x轴的夹角是多少?
(3)为了使直线OA与x轴的夹角为π/4,在0< t0< T/4的范围内,t0应取何值?是多少?
图(a)所示的xoy平面处于匀强磁场中,磁场方向 与xoy平面(纸面)垂直,磁感应强度B随时间t变化周期为T,变化图线如图(b)所示,当B为+B0时,磁感应强度方向指向处.在坐标原点O有一带正电的粒子P,其电荷量与质量之比恰好等于.不计重力,设P在某时刻t0以某一初速度沿y轴正向自O点开始运动,将它经过时间T到达的点记为A.
(1)若t0=0,则直线OA与x轴的夹角是多少?
(2)若,则直线OA与x轴的夹角是多少?
(3)为了使直线OA与x轴的夹角为,在
的范围内,t0应取何值?

(1)求电子第二次与第一次圆周运动半径之比;
(2)求电场强度的取值范围;
(3)A是M′N′的中点,若要使电子在A、M′间垂直于AM′飞出,求电子在磁场区域中运动的时间.