网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_19231[举报]
一、选择题:
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
A
BCD
BC
BD
D
ABD
AC
A
BD
C
二、实验题:
11.(1)每格1分,共6分
状
时刻
态
物理量
0
T/4
T/2
3T/4
T
位移x
零
负向最大
零
正向最大
零
回复力F
零
正负最大
零
负向最大
零
速度v
负向最大
零
正向最大
零
负向最大
加速度a
零
正向最大
零
负向最大
零
(2) C、vc=710
12.
(1) 如图所示(此题2分,将第二点除处,否则扣1分)
(2) 在开始时电容器所带的电量(2分)
(3) 1.0×10
(4) 小(2分)
13.
(1)由图象可知,在25秒末探测器达到最大高度
H=64×25/2=
(2)AB直线的加速度为该星球的重力加速度
g=64/(25-9)=
(3) F-mg=ma1---------------------------------------2分
F=m(a1+g)=1.67×104N-----------------------4分
14.设电源的电动势为E,内阻为r
---------------------------------------2分
--------------------------------2分
① 当r=0时,I2=
② 当r=∞时,I2=
由于电源的内阻不能不计,所以
所以答案应该选 B---------------------------------4分
15.(1)设火星表面的重力加速度为g
---------------------------------------------------2分
--------------------------------------------------2分
-------------------------------------------3分
(2)---------------------------------------------4分
----------------------------------------------4分
16.(1)---------------------------------------------------------------2分
---------------------------------------------------------------3分
---------------------------------------------------------------2分
(2) ---------------------------------------------------------------1分
在两个电场中的偏距:----------------------------------------------------2分
在无电场区域中的运动时间为t2,偏距y2
---------------------------------------------------------------1分
---------------------------------------------------------------1分
---------------------------------------------------------------1分
---------------------------------------------------------------2分
17.(1) t=0时,F1=3N
F1-f=ma………………①-------------------------------------------2分
当t=2s时,F2=8N
………………②------------------2分
--------------------------------------------2分
f = F1-ma=1N ----------------------------------------------------------2分
(2) ----------------------------------------------2分
B=4T-----------------------------------------------------------2分
B=B0+--------------------------------------------------2分
t =17.5s--------------------------------------------------------2分
18.(1)对m2,先做加速运动,后做减速运动,当弹力等于摩擦力等于弹力时,速度最大,则m2速度最大在O点的左侧------------------------------------------------------------------------------4分
(2) m2v2-m1v1=0-------------------------------------------------------------------------2分
-----------------------------------------------------------------------------2分
--------2分
(3) -------------------------------------------------------------------2分
-------------------------------------------------------------------1分
-------------------------------------------------------------------1分
-------------------------------------------------------------------2分
运动过程 | 匀加速直线运动 | 匀速直线运动 | 匀减速直线运动 |
时间(s) | 2 | 8 | 2 |
加速度(m/s2) | 0.40 | 0 | 0.40 |
A.![]() | B.![]() | C.![]() | D.![]() |
运动过程 | 匀加速直线运动 | 匀速直线运动 | 匀减速直线运动 |
时间(s) | 2 | 8 | 2 |
加速度(m/s2) | 0.40 | 0.40 |
A.

B.

C.

D.

查看习题详情和答案>>

(A)电动车电池一组,电动势约为12V,内阻未知
(B)直流电流表量程300mA,内阻很小
(C)电阻箱R,阻值范围为0~999.9Ω
(D)定值电阻R0,标称阻值10Ω
(E)导线和开关
(1)当他闭合开关时发现,无论怎样调节变阻器,电流表都没有示数,反复检查后发现电路连接完好,估计是某一元件损坏,因此他拿来多用电表检查故障,他的操作如下:
①断开电源开关S,②将多用表选择开关置于×1Ω档,调零后,红黑表笔分别接R0两端,
读数为10Ω,③将多用表选择开关置于×10Ω档,调零后,将红黑表笔分别接电阻箱两端,
发现指针读数如图所示,则所测阻值为

由以上操作可知,发生故障的元件是
(2)在更换规格相同的元件后重新连接好电路.
(3)改变电阻箱的阻值R,分别测出阻值为R0=10Ω的定值电阻的电流I,下列三组关于R的取值方案中,比较合理的方案是

(4)根据实验数据描点,绘出的
1 |
I |
1 |
I |
(A)电动车电池一组,电动势约为12V,内阻未知
(B)直流电流表量程300mA,内阻很小
(C)电阻箱R,阻值范围为0~999.9Ω
(D)定值电阻R0,标称阻值10Ω
(E)导线和开关
(1)当他闭合开关时发现,无论怎样调节变阻器,电流表都没有示数,反复检查后发现电路连接完好,估计是某一元件损坏,因此他拿来多用电表检查故障,他的操作如下:
①断开电源开关S,②将多用表选择开关置于×1Ω档,调零后,红黑表笔分别接R两端,
读数为10Ω,③将多用表选择开关置于×10Ω档,调零后,将红黑表笔分别接电阻箱两端,
发现指针读数如图所示,则所测阻值为 Ω,然后又用多用电表分别对电源和开关进行检测,发现电源和开关均完好.

由以上操作可知,发生故障的元件是 .
(2)在更换规格相同的元件后重新连接好电路.
(3)改变电阻箱的阻值R,分别测出阻值为R=10Ω的定值电阻的电流I,下列三组关于R的取值方案中,比较合理的方案是 (选填方案编号1、2或3).

(4)根据实验数据描点,绘出的



①电磁打点计时器是一种使用
②使用打点计时器时,接通电源与让纸带随小车开始运动这两个操作过程的操作顺序,应该是
A.先接通电源,后释放纸带 B.先释放纸带,后接通电源
C.释放纸带的同时接通电源 D.哪个先,哪个后都可以
③实验中该同学从打出的若干纸带中选取一条纸带,如图1所示,纸带上按时间顺序取为A、B、C、D四个计数点,每两个点之间还有四个点未画出.用尺子测得各点的距离为s1=3.62cm,s2=4.75cm,s3=5.88cm.
根据纸带数据可以判断小车在做匀加速直线运动,理由是

(2)某物理兴趣小组的同学利用实验探究电池的电动势和内阻,实验的主要操作如下:
①先用电压表直接接在电池两极粗测电池的电动势,这样测出的电动势比真实值
②若按图(甲)所示接好电路进行实验,记下电阻箱和电压表对应的一系列读数R、U,并将数据记录在下表中.第2次实验中,电阻箱的示数如图(乙)所示,此时电阻箱接入电路的电阻是
实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||
|
0.80 | 1.07 | 1.30 | 1.47 | 1.80 | 2.27 | ||
|
0.2 | 0.8 | 1.0 | 1.5 | 2.0 |
1 |
U |
1 |
R |
1 |
U |
1 |
R |
④根据图象可知:电池的电动势E=