摘要:22.如图所示.一质量为0.4kg.足够长且粗细均匀的绝缘细管置于水平地面上.细管内表面粗糙.外表面光滑.有一质量为0.1kg.电量为0.1C的带正电的小球沿管以水平向右的速度v0进入管内.细管内径略大于小球直径.已知细管所在位置有垂直于纸面向里的匀强磁场.磁感应强度为1T.取g=10m/s2. (1)若细管固定不动.试求小球在管中运动的最终稳定速度v与初速度v0的关系. (2)若细管不固定.带电小球以v0=20m/s的初速度进入管内.且整个运动过程中细管没有离开地面.则系统最终产生的内能为多少?
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_1092143[举报]
如图所示,一质量为0.4kg、足够长且粗细均匀的绝缘细管置于水平地面上,细管内表面粗糙,外表面光滑。有一质量为0.1kg、电量为0.1c的带正电的小球沿管以水平向右的速度进入管内,细管内径略大于小球直径。已知细管所在位置有水平方向垂直于管向里的匀强磁场,磁感应强度为lT,取g=10m/s2。
(1)当细管固定不动时,画出小球在管中运动的初速度和最终稳定速度的关系图象(取水平向右为正方向)。
(2)若细管不固定,带电小球以vo=20m/s的初速度进入管内,且整个运动过程管没有离开地面,则系统最终产生的内能为多少?

查看习题详情和答案>>
(1)当细管固定不动时,画出小球在管中运动的初速度和最终稳定速度的关系图象(取水平向右为正方向)。
(2)若细管不固定,带电小球以vo=20m/s的初速度进入管内,且整个运动过程管没有离开地面,则系统最终产生的内能为多少?

查看习题详情和答案>>
如图所示,一质量为0.4kg、足够长且粗细均匀的绝缘细管置于水平地面上,细管内表面粗糙,外表面光滑。有一质量为0.1 kg、电量为0.1C的带正电的小球沿管以水平向右的速度进入管内,细管内径略大于小球直径。已知细管所在位置有水平方向垂直于管向里的匀强磁场,磁感应强度为1T,取g=10m/s2。
(1)当细管固定不动时,画出小球在管中运动的初速度和最终稳定速度的关系图像(取水平向右为正方向)。
(2)若细管不固定,带电小球以v0=20 m/s的初速度进入管内,且整个运动过程中细管没有离开地面,则系统最终产生的内能为多少?
查看习题详情和答案>>如图甲所示,一质量为0.4kg足够长且粗细均匀的绝缘细管置于水平地面上,细管内表面粗糙,外表面光滑;有一质量为0.1kg、电量为0.1C的带正电小球沿管以水平向右的速度进入管内,细管内径略大于小球直径,运动过程中小球电量保持不变,空间中存在垂直纸面向里的匀强磁场,磁感强度为1.0T.(取水平向右为正方向,g=10m/s2)

(1)带电小球以20m/s的初速度进入管内,则系统最终产生的内能为多少?
(2)小球以不同的初速度v0进入管中,在细管未离开地面的情况下,求小球最终稳定的速度vt与初速度v0的函数关系,并以初速度v0为横坐标,最终稳定的速度vt为横坐标,在乙图中画出小球初速度和最终稳定的速度的关系图象.
查看习题详情和答案>>

(1)带电小球以20m/s的初速度进入管内,则系统最终产生的内能为多少?
(2)小球以不同的初速度v0进入管中,在细管未离开地面的情况下,求小球最终稳定的速度vt与初速度v0的函数关系,并以初速度v0为横坐标,最终稳定的速度vt为横坐标,在乙图中画出小球初速度和最终稳定的速度的关系图象.

(1)导轨运动的最大加速度;
(2)流过导轨的最大电流;
(3)拉力F的最大功率.

(1)求金属棒离开磁场右边界ef时的速度大小.
(2)当拉力F的功率为0.08W时,求金属棒加速度.
(3)若金属棒通过磁场的过程中,电流通过电阻月产生的热量为0.8J,求有界磁场的长度xce是多少.